Эксперт МГПУ о роли светского и теологического образования

С 22 по 24 сентября в Дагестанском государственном университете проходит III Всероссийский исламоведческий форум «Ислам и исламоведение в современной России», посвященный актуальным проблемам и перспективам развития религиоведческого и теологического образования в современной России.

Член Общественного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин ИПиУ МГПУ Иванеев Сергей Васильевич выступил на пленарном заседании с докладом на тему: «Статус человека как фактор важнейшей разделительной черты между светской и религиозной культурами: роль светского и теологического образования».

В своем докладе автор приходит к выводу, что чем более развитым становится общество на основе принципов светской культуры, тем более завершенной — в экзистенциальном и духовном смысле — оказывается светская система образования.

«Сосуществование традиций и современности может стать основой для изучения религиозных культур в современной светской школе: не как различных проявлений современности, а как сосуществование прошлого и настоящего в бытии российского общества» — отмечает автор.

Форум привлек внимание ученых к проблемам современного религиоведческого и теологического образования в России и мире, а также позволил поддержать профессиональные связи и научное взаимодействие между исследователями из России и Ближнего Зарубежья.

В роли организаторов мероприятия выступили:

• Министерство науки и высшего образования Российской Федерации;
  • ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»;
  • ОАНО ВО «Дагестанский гуманитарный институт»;
  • Научно-теоретический журнал «Исламоведение».

Образовательная модель «2+3»: что меняется в педагогических вузах?

30 сентября, 2022 г.

«РИА Новости» при экспертной поддержке МГПУ подготовили инфографику о том, чем отличаются разные модели обучения в вузах и почему иногда полезно отложить выбор специализации на несколько лет

Век столичной Санэпидемслужбе: выставка расскажет историю

30 сентября, 2022 г.