Эксперт МГПУ выступил с докладом в Российской академии наук

В Институте государства и права Российской академии наук состоялась Всероссийская конференции с международным участием «Конституционализм: национальное и наднациональное измерения», посвященная 95-летию со дня рождения В.А. Туманова, Председателя Конституционного Суда Российской Федерации (1995−1996 гг.), первого судьи от России в Европейском Суде по правам человека (1997−1998 гг.), ведущего ученого Института государства и права (1960−2011 гг.).

В роли модераторов мероприятия выступили:

• Васильева Татьяна Андреевна — главный научный сотрудник сектора прав человека
    Института государства и права РАН, доктор юридических наук, доцент
  • Колотова Наталья Валерьевна — и.о. заведующего сектором прав человека
    Института государства и права РАН, ведущий научный сотрудник, кандидат юридических наук, доцент

Кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права и прав человека ИПиУ МГПУ Бурьянов Сергей Анатольевич выступил на заседании секции «Российский конституционализм: история, доктрина, практика» с докладом на тему «Право на свободу совести в условиях вызовов цифровой глобализации 4.0».

В рамках доклада рассматривались наиболее актуальные для России и мира проблемы реализации права на свободу совести как возможности свободного мировоззренческого выбора. Рассмотрев сложную динамику глобальных цифровых процессов, исследователь указал на глобальные вызовы, связанные с внедрением инновационных технологий, некоторые из которых постепенно начинают «обнулять» права человека. В частности, опасность для свободы мировоззренческого выбора могут представлять технологии, позволяющие вопреки воли человека, воздействовать на работу его головного мозга, а также извлекать, хранить и обрабатывать информацию. Упомянутые нейротехнологии в сочетании с иными технологическими возможностями, такими как интернет вещей, искусственный интеллект, распознавание лиц и др., могут быть использованы для контроля над человеком и лишить его свободы мировоззренческого выбора. В качестве «противоядия» от использования цифровых технологий для тотального контроля над людьми, а также от потенциальных угроз выхода из-под контроля сверхсильного искусственного интеллекта, представляется перспективным развитие концепции цифровых прав человека.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.