Экспертный совет при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации

В Доме прав человека 26 апреля 2022 года состоялось расширенное заседание секции по вопросам правового просвещения и образования в области прав и свобод человека и гражданина Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, посвящённое обсуждению двух вопросов:

• формирования правовых коллекций и спецпроектов на платформе Национальной электронной библиотеки Российской государственной библиотеки;
  • проведения просветительских мероприятий федерального омбудсмена, приуроченных к 25-летию со дня принятия Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Участники отметили необходимость расширения фонда правозащитной библиотеки на платформе Национальной электронной библиотеки (НЭБ), которая является федеральной государственной информационной системой, создаваемой Министерством культуры Российской Федерации при участии крупнейших библиотек, музеев, архивов, издателей и других правообладателей. В ней представлены в электронном формате монографии, диссертационные исследования, патенты и периодическая литература. Размещение научной и учебной литературы, посвященной проблемам реализации и защиты прав человека имеет принципиальное значение для формирования правовой культуры и грамотности самых широких слоев населения.

В роли модератора заседания секции выступила её координатор — заведующий кафедрой международного права и прав человека Института права и управления МГПУ, кандидат юридических наук, доцент Евгения Михайловна Павленко.

В работе секции приняли участие члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, сотрудники Аппарата федерального омбудсмена, региональные уполномоченные по правам человека, представители научного и педагогического сообщества.

Работа секции прошла конструктивно, поступило множество предложений и интересных комментариев от участников заседания.

Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте федерального омбудсмена.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.