Эксперты МГПУ о возрождении москвоведения

Эксперты института гуманитарных наук совместно с представителями власти и общественности обсудили предложения Мэру Москвы о внедрении предмета «москвоведение» в образовательный процесс.

Елена Алексейчева, Татьяна Апостолова, Олег Закиров и Анастасия Половникова приняли участие в дискуссии круглого стола «Обсуждение Общественного предложения Регионального отделения „Общероссийского общественного движения“ Мэру Москвы о внедрении предмета „москвоведение“ в образовательный процесс».

IMG-20220811-WA0017~3
IMG-20220811-WA0017~4
IMG20220811123059~3
IMG-20220811-WA0017~2
Экспертами Московского городского была проблематизирована тема разработки системы исторического просвещения в рамках тем москвоведения с ориентацией на формирование функциональной грамотности обучающихся.

Татьяна Апостолова и Анастасия Половникова представили наработки и позицию Московского городского педагогического университета и отметили в том числе готовность к организации системной работы по подготовке кадров для реализации основных образовательных программ и москвоведческой проблематики.

1660210834734~2
IMG20220811123059~2
Модератором круглого стола выступил Алексей Гусев, ответственный секретарь Координационного совета «Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

«В заключительном предложении говорится о поэтапном внедрении москвоведения в образовательный школьный процесс в рамках внеучебной деятельности, что потребует разработки отдельного содержательного контента и других ресурсов, культивируемых Московским городским», — прокомментировали представители института гуманитарных наук

В круглом столе приняли участие родители школьников Москвы, Муниципальные депутаты Москвы и представители:

• Департамента образования и науки города Москвы
  • Департамента труда и социальной защиты г. Москвы
  • Экспертно-консультативного совета родительской общественности
  • Пресс-службы Регионального исполкома ОНФ в г. Москве
  • Комиссии по образованию и науке Общественной палаты города Москвы
  • Общероссийского общественного движения «Одаренные дети — будущее России»
  • Союза юристов
  • Объединения многодетных семей города Москвы
  • Всероссийского родительского собрания
  • Московского финансово-промышленного университета «Синергия»