Елена Лаврентьева на ММСО-2020: профориентация своими руками

Московский международный салон образования в этом году проходит полностью онлайн. В нём традиционно участвуют представители МГПУ.

На онлайн-площадке #МГПУ «Профориентация своими руками» 29 апреля в качестве спикера выступила заместитель директора ИКИ по профориентации, приёму, трудоустройству и воспитательной работе Елена Лаврентьева.

Модератором дискуссии выступил Кирилл Савицкий. Обсудили несколько осуществлённых кейсов, реализованных в «реальных» условиях. Елена Лаврентьева рассказала о профориентационных программах Института культуры и искусств МГПУ. Мероприятия, которые проводятся Институтом на протяжении последних лет, принесли положительный результат — повысился средний балл ЕГЭ поступающих к нам абитуриентов, изменилась конкурсная ситуация — количество поданных заявлений на каждое направление подготовки института, количество человек, претендующих на одно бюджетное место. И. самое главное, эти мероприятия помогли сориентироваться молодежи в потоке разнообразной информации о популярных творческих профессиях, попробовав на интерактивных мастер-классах, практических занятиях и в виртуальном образовательном пространстве свои возможности.

• О том, как был задуман и развивался субботний проект #КлассИКИ, ориентированный на московских подростков. В рамках проекта в течение трёх лет с программами, творческими направлениями подготовки и педагогами Института познакомились более 3 тысяч ребят, учащихся в школах и колледжах

• Об открытых показах для школьников, которые проходят в дни экзаменационных сессий и в течение года. Показы проходят у студентов направлений «Артист драматического театра и кино» и «Театральное искусство», и собирают полные зрительские залы

• О творческих дни для школьников: старшеклассники московских школ могут принимать участие в учебных занятиях первокурсников Института культуры и искусств — например, по живописи, вокалу, актёрскому мастерству

• Об «Олимпиаде искусств» Института культуры и искусств МГПУ — ежегодном конкурсе для детей и юношества, который проводится с целью поддержки талантливой молодёжи, и даёт старшеклассникам-победителям дополнительные баллы при поступлении в МГПУ

• О виртуальных проектах Института — нашем развивающемся youtube-канале, продвижении в соцсетях, работе медиагруппы Студенческого совета ИКИ МГПУ, выставках и онлайн-мероприятиях

Помимо преподавателей Института и студентов, в профориентационных мероприятиях Института культуры и искусств всегда принимают живое участие педагоги школ и колледжей, с которыми Институт активно сотрудничает. Безусловно, профориентация — это общее дело, в котором заинтересованы и участвуют и вузы, и школы, и колледжи, и, разумеется, сами подростки. На площадке ММСО «Профориентация своими руками» в среду 29 апреля получился интересный и продуктивный разговор и обмен опытом, полезный и гостям, и спикерам.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.