Этика и практика AI в исследованиях городского дискурса

Наталья Трубина и Юлия Козлова провели научно-практический семинар «Этика и практика использования компьютерных алгоритмов в исследования городского дискурса"*

Эксперты Проектного офиса гуманитарной аналитики Московского городского педагогического университета совместно с Нижегородским лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова, Кыргызско-Российским Славянским университетом им. Б.Н. Ельцина, Иркутским государственным университетом организовали и провели совместный научно-практический семинар, посвященный проблемам этики и практики интеграции компьютерных алгоритмов, методик и тренингов в исследованиях городского дискурса и бытие горожан.

*Научно-практический семинар прошел в рамках проекта «Дискурсивные трансформации современного города: координаты российской урбанистики», поддержанного грантом РНФ № 23−18−288.

Открытый диалог ученых, педагогических работников и студентов оформился в дискуссионную площадку обсуждения, решения и прогнозирования философских вопросов, касающихся этики эпистемологии, философской антропологии, свободы личности, перспектив научного развития и технологий, городских исследований, которые обусловлены интеграцией компьютерных алгоритмов и методик.

Руководитель проектного офиса проф. Ирина Савченко открыла семинар, обозначив миссию и цель семинара, выделив его основную идею: «Этика впереди технологий».

С приветственным словом к участникам Семинара обратилась заместитель директора Института гуманитарных наук по научной работе профессор Ирина Райкова. В своей речи она подчеркнула значимость Проекта и научно-практического семинара для современной урбанистики, раскрыла актуальность проектов МГПУ, посвященных изучению города.

Юлия Козлова, эксперт Проектного офиса, магистрант МГПУ; выступила с докладом на тему «Актуальные направления применения компьютерных алгоритмов в социальных исследованиях города». В своем выступлении она рассказала об использовании диагностических методик с применением нейросетей, о потенциале и проблемах применения компьютерного моделирования, технологий дополненной реальности, цифровых двойников и Big Data в социальных исследованиях города.

Ответственный организатор и спикер семинара, кандидат философских наук, эксперт проектного офиса гуманитарной аналитики доцент департамента философии и социальных наук МГПУ Наталья Трубина в выступлении на тему «Этические аспекты интеграции компьютерных алгоритмов и искусственного интеллекта в бытие горожанина» раскрыла этические проблемы исследований Проекта, посвященные внедрению компьютерных алгоритмов, методик и тренингов. Она рассказала о внедрении компьютерных алгоритмов в сознание, дискурс и бытие горожан и обозначила их диаметрально-противоположные этические контексты. Раскрыла основные риски и негативные последствия практик внедрения, а также обосновала интеграцию как условия для осуществления безопасности, развития и перспектив для горожан.

Представленные доклады имели дискуссионный характер и позволили участникам погрузиться в научную рефлексию, позволили обменяться мнениями и построить прогнозы на будущее. Участники затронули этические проблемы современной науки, в частности, урбанистики, а также обратились к аксиологическим и мировоззренческим вопросам, которые оформились в поле городских практик, дискурсов и урбанистических исследований, в которых наличествуют компьютерные алгоритмы.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.