Этимология инструментов и знакомство с Исламом

На этимологическом кружке 15 февраля 2024 года мы разбирали этимологию орудий и инструментов, в первую очередь, слов spade, shovel, hammer, молоток, mallet, nail и их многочисленных и иногда неожиданных родственников. Кроме того, как всегда, разговор уводил нас в обсуждение природы, искусства и культуры: рыбы-молота, крокета и крикет, улицы Mall и шопинг-моллов, особенностей современной мебели и деревянного строительства, полудрагоценных камней (оникса), Горы Искушений, трагедии, символике козла и многого другого.

На религиозно-философском кружке 19 февраля 2024 года мы разобрали краткую историю и основные понятия одной из крупнейших мировых религий — Ислама: его раннюю историю, арабские завоевания, территории распространения, «пять столпов» и многое другое. Отдельный акцент был сделан на искусстве и культуре: арабской вязи, мавританском стиле, куполах и др. Мы также затронули лингвистический аспект исламской культуры: афразийские языки, этимологию слов, арабских имен и вариантов имен — Муса, Дауд, Искандер, Шамиль, Абу Талиб, Абу Бакр, авва и abbey, алгебра, алхимия, алкоголь и др. В тезаурус встречи вошли такие понятия и имена, как: Мекка, Медина, Кааба, Аравийский полуостров, сунниты, шииты, масхаба, минарет, муэдзин, азан, Праведные Халифы, Алгамбра, Кордовская мечеть.

В кружках участвовали студенты ИИЯ разных направлений.

Фото: МГПУ, Владислав Алпатов

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ