ИЦО в работе межрегионального семинара
Мероприятие завершено
12.12.2019 — 13.12.2019

г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4, корп. 3

Институт цифрового образования и отдел по работе с регионами Московского городского проведут межрегиональный семинар «Различные подходы к проектированию цифровых образовательных экосистем: возможен ли диалог?»

К участию в Межрегиональном семинаре приглашаются руководители образовательных организаций, представители высшей школы и ИТ-сферы, участвующие в формировании и развитии цифровых образовательных сред.

Программа семинара:

I. 12 декабря 2019 года 11:00−13:00

Цифровая образовательная среда: тренды и перспективы

Лидер-модератор: Екатерина Владимировна Лавренова, директор ИЦО МГПУ, кандидат педагогических наук.

Спикеры:

1. Ракова Марина Николаевна — заместитель Министра просвещения Российской Федерации.
  2. Лебедева Марианна Владимировна — директор государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Московский центр технологической модернизации образования» (ГАОУ ДПО «ТемоЦентр»).
  3. Реморенко Игорь Михайлович — ректор Московского городского педагогического университета.
  4. Казакова Елена Ивановна — научный руководитель программы благотворительного фонда Сбербанка «Цифровая платформа для персонализированного образования в школе», доктор педагогических наук, профессор.
  5. Илюхин Борис Валентинович — проректор по информатизации и оценке качества образования Областного государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».
  6. Растворов Дмитрий Александрович — директор по региональному развитию «Яндекс.Учебник».
  7. Гаврилин Александр Викторович — советник ректора Краевого государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

II. 12 декабря 2019 года 14:00−17:00

Работа секций
1. Форсайт-сессия «Новое образовательное измерение«
Модератор: Гриншкун Александр Вадимович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатизации образования ИЦО МГПУ.
Центром внимания станут успешные модели сотрудничества образовательных организаций с российскими и зарубежными ИТ-компаниями. Планируется обсуждение трендов развития онлайн-образования с представителями ЕdТесh­ проектов, перспектив применения технологий виртуальной и дополненной реальности.
2. Форсайт-сессия «Модели подготовки кадров для цифровизации образования».
Модератор: Заславская Ольга Юрьевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры информатизации образования ИЦО МГПУ.
На секции планируется обсуждение процесса проектирования и реализации
актуальных и востребованных образовательных программ бакалавриата и магистратуры, профессиональных программ повышения квалификации и переподготовки в области цифровизации образования.
3. Форсайт-сессия «Цифровые инструменты: обучение на практике«
Модераторы: Вознесенская Наталья Владимировна, кандидат педагогических наук, заместитель директора по развитию ИЦО МГПУ; Воробьева Татьяна Александровна, кандидат технических наук, директор педагогического центра «SТЕАМ-парк» ИЦО МГПУ.
Работа секции пройдет в формате эдьютона, посвященного использованию цифровых инструментов, которые открывают новые возможности практико­ ориентированного обучения. Участники эдьютона после обсуждения разработают образовательный проект по одной из предложенных тематик.

III. 13 декабря 2019 года 11:00−14:00

Выездные сессии на площадках:

1. Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара».
  2. Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы «Московский центр технологической модернизации образования».
  3. Центр проектного творчества «Старт-ПРО» ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет».

С программой семинара можно ознакомиться здесь.

В ходе совместной работы предлагается обсудить различные подходы к формированию и развитию цифровых образовательных сред для решения задач по обновлению содержания, совершенствованию методов, форм обучения и оценки качества образования.

В итоге совместного обсуждения предполагается выработать единое видение по формированию цифровых образовательных экосистем у всех заинтересованных сторон, определить общие направления в построении модели взаимодействия образовательных организаций с представителями IT- отрасли и бизнеса.

Контакты: Низяева Юлия Александровна (начальник отдела по работе с регионами) тел: 8−499−181−56−03, e-mail: NizayevaUA@mgpu.ru

Ведущие

Екатерина Владимировна Лавренова, директор Института цифрового образования МГПУ, кандидат педагогических наук

Два дня