Мероприятие завершено

Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, стр. 4., корп. 4

Программа Конференции

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [591.42 KB]

Межвузовская гуманитарная научная конференция с международным участием продолжает цикл научных мероприятий кафедры русской литературы, связанных с природными образами в русской словесности («Природные стихии и образы в русской словесности», «Семантика сада и леса в русской литературе и фольклоре», «Птица как образ, концепт, знак», «Мир насекомых в пространстве литературы, культуры, языка», «Семантика времен года в русской словесности и искусстве», «Символика воды в русской и мировой словесности и культуре», «Жизнь и нравы животных в зеркале словесности, изобразительного искусства и кино»).
Цель конференций:

обсуждение новых научных парадигм в отечественной гуманитаристике — филологии, лингвокультурологии, культурологии, искусствознании и др.

Каждая национальная литература имеет свою систему излюбленных, устойчивых мотивов и образов, культурных кодов, отличающих ее эстетическое своеобразие. Национальная специфика литературы проявляется особенно четко через природные образы. «О чем бы ни хотел сказать поэт, ничто не заменит ему образов, взятых из природы: „вода“ и „огонь“, „цветок“ и „звезда“. Поэзия в новое время выполняет отчасти ту функцию, какую в древности выполняла мифология — представлять мир, создаваемый человеком, в его гармонии с природой» (М.Н. Эпштейн).
В рамках конференции «„Язык цветов“ и цветы в языке…» предполагается обсудить проблемы семантики и функции флористических образов в национальной картине мира; целостные изобразительные комплексы — место флороэлементов в «пейзаже»; индивидуальные способы восприятия и запечатления мира цветов: особенности стиля автора; образы конкретных, единичных явлений флоры: флоросемантика, флоропоэтические мотивы, флоросимволика, флоропоэтика и др.
Предлагаемые направления работы конференции:

• Флористические образы в мировой мифологии, обрядах и фольклорной традиции;
  • Содержание и бытовое проявление поэтики «языка цветов» на материале различных культурных традиций;
  • Рецепция «языка цветов» в русской лирике XIX века;
  • «Топос» усадебного сада и флористическая образность в русской литературе XIX века;
  • Система цветочных образов в поэтической картине мира автора;
  • Флористические коды и сюжеты в русской литературе и культуре;
  • Функционирования культурного концепта «язык цветов» и порожденной им поэтики в отечественной литературе;
  • Флороязык как средство трансляции культурных смыслов;
  • «Язык цветов» в восприятии русского языкового сознания;
  • Моделирующие концепты флорообразности в языковой картине мира;
  • Лексико-семантическое поле «Цветы»: номинативные аспекты анализа;
  • Эмблематика, символика, метафорика флористических образов в художественной культуре.
Формат проведения:

К участию в конференции приглашаются научно-педагогические, педагогические, научные работники, аспиранты и соискатели, работники культуры и просвещения. Предполагается очный формат проведения с отдельными включениями онлайн-выступлений.

По итогам работы конференции планируется издание сборника научных статей или коллективной монографии с размещением в базе РИНЦ на безвозмездной для авторов основе. К публикации будут приняты статьи участников, выступивших очно или онлайн, соответствующие тематике конференции, поданные после ее окончания в установленный срок. Статьи должны быть оформлены согласно правилам, которые будут высланы в Информационном письме № 2.

Материалы подаются в электронном виде до 1 августа 2023 года. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для издания.

Председатель оргкомитета конференции:

заведующая кафедрой русской литературы, доктор филологических наук, профессор
Альфия Исламовна Смирнова.

Ответственный секретарь:

оргкомитета конференции профессор кафедры русской литературы кандидат филологических наук, доцент
Ирина Николаевна Райкова.