Мероприятие завершено

г. Москва, Столярный переулок, д.16 стр.1 и дистанционная платформа

22 апреля 2024 года с 17:00−19:00 в институте педагогики и психологии образования Московского городского в гибридном формате пройдет межрегиональный круглый стол «Модернизация содержания подготовки студента к работе в детском оздоровительном лагере».
Цель мероприятия: обобщение опыта подготовки студентов к вожатской деятельности в детском лагере, обмен опытом в формировании и развитии практических навыков современных вожатых, обсуждение наиболее актуальных проблем в подготовке студентов-вожатых к практической деятельности в ДОЛ и поиск путей решения проблем.
Участники круглого стола: преподаватели, магистры института педагогики и психологии образования, института непрерывного образования, института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского, специалисты управления коммуникаций и молодежной политики и управления учебно-методической работы ГАОУ ВО МГПУ, сотрудники ГАУК «МОСГОРТУР» и МООО «Российские студенческие отряды», руководители детских оздоровительных центров и лагерей — партнеров ГАОУ ВО МГПУ.
В рамках круглого стола будет организована выставка литературы по основам вожатской деятельности и представлена экспозиция музейного комплекса МГПУ по истории возникновения и развития вожатского движения.
На круглом столе участники обсудят такие важные вопросы как:
1. Высокая информированность современных вожатых и их неспособность
в практическом применении располагаемыми сведениями: пути выхода.
2. Формирование практических навыков работы вожатого с различными возрастными категориями детей.
3. Формирование практических навыков анализа и принятия решения в проблемных ситуациях, связанных с проявлениями деструктивного поведения детей, детской агрессивности и жестокости.
4. Особенности подготовки студентов-вожатых к организации коллективной деятельности современных детей.
5. Применения игр, как инструмента работы вожатых с детьми в решении конфликтов.
6. Игра, как форма взаимодействия участников воспитательного процесса в ДОЛ.
7. Инновационные формы работы с современными детьми в условия детского лагеря.
8. Вожатская безопасность в условиях работы в детском оздоровительном лагере.
9. Персональное самообладание и самоорганизация вожатых в заданных условиях детского лагеря.
10. Проблемы в формировании и развитии ответственности у студентов-вожатых.
11. Проблемы работы с педагогической документацией детского оздоровительного лагеря.
12. Умения управлять конфликтами.
13. Умения управлять временем.
14. Умения управлять временным детским коллективом.
15. Проблемы в умении определения целесообразности проведения тех или иных форм работы с детьми с учетом понимания поставленных целей и задач.
16. Программирование, планирование и прогнозирование в вожатской деятельности.
Модератором круглого стола выступит Борис Куприянов, профессор департамента педагогики института педагогики и психологии образования Московского городского, доктор педагогических наук, лауреат Премии имени А.Н. Лутошкина
Координатором круглого стола является Марина Борисова, кандидат педагогических наук, доцент департамента педагогики института педагогики и психологии образования Московского городского.

Все желающие принять участие в круглом столе могут подключиться по ссылке.
С более подробной информацией о мероприятие можно ознакомиться в программе.

Ведущие

Марина Борисова, кандидат педагогических наук, доцент департамента педагогики института педагогики и психологии образования Московского городского.

институт педагогики и психологии образования и дистанционная платформа