Институт цифрового образования МГПУ в рамках проекта «Мировые практики» приглашает всех желающих на открытую онлайн-лекцию Суврадипа Чакраборти.

Тема лекции: Криптография

На лекции будет рассмотрена задача о шифровании. Предположим, что есть два миллионера Элис и Боб, которые хотят выяснить, кто же из них богаче, при этом они не хотят разглашать точную сумму своего благосостояния. Такая задача в криптографии называется «Проблемой миллионеров», решение которой используется в электронной коммерции и интеллектуальном анализе данных. Чтобы решить эту задачу, необходимо использовать конфиденциальное вычисление, позволяющее нескольким участникам произвести вычисление, зависящее от тайных входных данных каждого из них, таким образом, чтобы ни один участник не смог получить никакой информации о чужих тайных входных данных.

Искаженная (скрытая) схема — это один из основных методов криптографии, обеспечивающий безопасное двухстороннее конфиденциальное вычисление, в котором две недоверчивые стороны, в нашем случае миллионеры, могут совместно оценивать функцию (богатство) по своим частным входам (благосостояние отдельно взятых миллионеров) без присутствия доверенной третьей стороны. Результат может быть расшифрован одним из миллионеров Элис или Бобом, убедившись тем самым, что один из них является самым богатым. Никакой публичной огласки состояния обоих миллионеров при этом не требуется.

На лекции Суврадип Чакроборти объяснит «Проблему миллионера Яо» и определит основные положения структур искажённых схем. В завершении лекции будут представлены современные направления исследований в этой области.

О лекторе:

Суврадип Чакраборти является исследователем в Институте науки и техники Австрии (IST Austria). Имеет степень доктора наук по криптографии в области компьютерных наук и инженерии. Во время подготовки докторской диссертации был удостоен стипендии на обучение от фонда (TSC), который поощряет талантливых учеников в сфере компьютерных исследований во всех странах. Занимается криптографией и методами защиты данных (шифрование с сохранением формата данных). Основное научное направление — криптографические системы с открытым ключом. Его статьи опубликованы в материалах ведущих конференций криптографии и защиты данных, включая CRYPTO, TCC, Asiacrypt, PKC, CT-RSA и т. д. С 2022 года он приглашен на работу в Институт теоретических компьютерных наук Высшей технической школы в Цюрихе (Швейцария) в качестве старшего научного сотрудника.

Переводчик:

Шумкова Ксения Георгиевна, доцент департамента информатики, управления и технологий ИЦО МГПУ.

Язык онлайн-лекции: английский (вопросы можно задавать на английском и русском языках).

Ведущие

Усова Наталья Александровна – к.п.н., доцент департамента информатизации образования, куратор международного сотрудничества института цифрового образования МГПУ