Проект «Мировые практики» стартует в ИЦО

Институт цифрового образования Московского городского университета запускает новый проект — «Мировые практики». Раз в месяц мы будем проводить лекции, семинары, дискуссии, мастер-классы с участием зарубежных учёных и специалистов на актуальные и интересные темы в области математики, информатики, физики, образования, прикладной информатики, информационных систем и технологий, бизнес-информатики.

11 февраля 2021 года в 16:00 мы приглашаем на первый вебинар «Мировые практики: Ярослав Сергеев, профессор Университета Калабрии (Италия)».

Тема онлайн-лекции: Новые вычислительные возможности в математике, информатике и их преподавании: Суперкомпьютер для работы с бесконечно большими и бесконечно малыми числами.

О лекторе:

Ярослав Дмитриевич Сергеев — президент Международного общества глобальной оптимизации, заслуженный профессор Университета Калабрии (Италия) и заведующий лабораторией численного анализа того же университета. Он также является членом Международного совета университета и по совместительству профессором Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, аффилированным научным сотрудником Института высокопроизводительных вычислений и сетей Итальянского национального исследовательского совета и аффилированным преподавателем Центра прикладной оптимизации Флоридского университета в Гейнсвилле, США.

Защитил кандидатскую диссертацию в 1990 г. в Горьковском государственном университете имени Н. И. Лобачевского. Защитил докторскую диссертацию на тему «Параллельные вычисления и локальная информация для решения задач глобальной оптимизации» в МГУ им. М. В. Ломоносова в 1996 г. В 2013 г. ему была присвоена Ученая степень почетного доктора Института кибернетики им. Глушкова Национальной академии наук Украины, г. Киев.

Его научные интересы включают численный анализ, глобальную оптимизацию, вычисления с бесконечными и бесконечно малыми величинами, философию математики, теорию множеств, теорию чисел, фракталы, параллельные вычисления и интервальный анализ.

Профессор Сергеев был удостоен нескольких научных премий, в том числе: Международная премия Хорезми Правительства Ирана (2017 г.); Международная премия Пифагора по математике (Италия, 2010 г.); Почетный работник сферы образования Российской Федерации (2017 г.); Почетный Член отделения непрерывной оптимизации Европейского Общества Исследования Операций (EUROPT Fellow, 2016 г.); Премия за выдающиеся достижения Всемирного конгресса по информатике, вычислительной технике и прикладным вычислениям, США (2015 г.); Почетный Член (Honorary Fellow), высшая награда Европейского общества вычислительных методов в науке, технике и технологии (2015 г.); Премия Журнала глобальной оптимизации (Springer) за лучшую статью (2014 г.); Лекция Лагранжа, Туринский университет, Италия, (2010 г.); Премия МАИК-Наука за лучшую научную монографию, опубликованную на русском языке, Москва (2008 г.). В 2020 г. профессор Сергеев был включён в список высоко цитируемых авторов в Scopus и избран Членом-Корреспондентом итальянской Академии наук Accademia Peloritana dei Pericolanti.

Список его публикаций насчитывает более 280 наименований (из них 6 книг). Он является членом редколлегий 10 международных и трёх российских научных журналов и соредактором 8 специальных выпусков международных научных журналов. Он прочитал более 60 пленарных лекций на престижных международных конгрессах, был (со-)председателем 11 международных конференций и членом научных комитетов более чем 60 международных конгрессов. Он является координатором многочисленных национальных и международных научно-исследовательских и образовательных проектов. Программное обеспечение, разработанное под его руководством, используется более чем в 40 странах мира.

К участию приглашаются все желающие.

Продолжительность мероприятия 1 час 30 минут.

Регистрация по ссылке.

По вопросам организации:

Генералова Антонина Николаевна

Тел.: +7 (995) 794-37-85

generalovaan@mgpu.ru

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)

28 марта 2024 г.

Опубликованы списки допущенных до 2-го тура заключительного этапа по японскому языку, а также даны ответы на часто задаваемые вопросы

Приложение студентки колледжа МГПУ научит первой помощи при инсульте

28 марта 2024 г.

Разработка Анны Макаровы учит распознавать признаки инсульта, а также позволяет тренировать навыки оказания первой помощи пострадавшему при ударе током, ожоге, кровотечении