Мероприятие завершено

19 апреля 2024 года с 16:00 до 18:00 в рамках VII Ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование развития» в смешанном формате пройдет панельная дискуссия «Театр горожан и непрерывное образование».

Модератором обсуждения станет Екатерина Асонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Она предложит участникам обсудить новый формат непрерывного образования, появившийся благодаря проектам российских театров и инициативам театральных педагогов, — театр горожан.

Его особенность заключается в бесконечном поиске медиумов и практик, помогающих прозвучать самым разным историям и голосам людей, не имеющих театрального образования. Этот формат взаимодействия горожан и театра определяется его участниками как пространство бесконечного исследования, общения, означивания и развития в коллективном поле.

Участники встречи познакомятся с опытом нескольких театральных студий Тулы, который представит Полина Шатохина, практик и исследовательница современного театра, конструктор социально ангажированных театральных проектов.

В обсуждении особенностей процессуального формата, объединяющего горожан ради нового опыта, саморазвития и исследования, примут участие:

• Наталья Калинникова, ведущий специалист института непрерывного образования, администратор проекта «Серебряный университет» МГПУ;
  • Александра Никитина, ведущий научный сотрудник НИИ УГО МГПУ, театровед, театральный педагог Театра РОСТА в Царицыно;
  • Анастасия Россинская, ведущий научный сотрудник НИИ УГО МГПУ, лектор школы гида компании «Глазами инженера»;
  • Светлана Барычева, автор театральной лаборатории для педагогов, магистрант программы МГПУ «Театральная педагогика и режиссура образовательной среды»;
  • Мария Жаворонкова, редактор журнала Seasons, автор и преподаватель лаборатории текста для подростков, школы журналистики для детей «ЛеТучка, театральный педагог, магистрант программы МГПУ «Театральная педагогика и режиссура образовательной среды».

Круглый стол пройдет в смешанном формате, принять участие можно:

• очно — ул. Садовая-Самотёчная, д. 8, актовый зал;
  • онлайн — по ссылке в программе Симпозиума.

Обратите внимание: в указанное время состоятся сразу несколько мероприятий. Необходимая ссылка для подключения к трансляции указана в программе.

Полный перечень мероприятий Симпозиума представлен в программе на сайте мероприятия.

Фото: Freepik