Университетская суббота в ИЦО
09.11.2019

г. Москва, ул. Шереметьевская, д. 29, ауд. 204

О мероприятии

Институт цифрового образования Московского городского приглашает школьников 7−11 классов, студентов колледжей, их родителей и учителей пройти квест «Четыре комнаты ИЦО». Квест направлен на расширение системы представлений учащихся о современных профессиях в цифровом мире.

Создатели квеста четыре кафедры Института цифрового образования:

Дата и время проведения: 9 ноября 2019 года в 12:00.

Место проведения: м. Марьина Роща, авт. ост. «Поликлиника», ул. Шереметьевская, д. 29, Институт цифрового образования.

Вас ждут приключения в четырех комнатах:

1. Игра «По следам MathCat»

Студенты кафедры высшей математики и методики преподавания математики проведут по просторам интеллектуальной игры «По следам Математической кошки». Вы узнаете о межрегиональном математическом флешмобе «MathCat — контрольная для взрослых и не только». Посоревнуетесь в решении MathCat-задач разного уровня сложности: от простого до очень сложного. В игре могут участвовать как школьники, так и студенты, учителя и родители. Папа-инженер может выбрать самый сложный, красный уровень задач; сын-студент жёлтый, а сестрёнка-школьница зелёный или белый. Каждому найдутся задачки по вкусу!

Игра пройдет под руководством старшего преподавателя кафедры высшей математики и методики преподавания математики Ольги Васильевны Кирюшкиной.

1. Викторина по информатике и робототехнике «Индустрия 4.0: технологии и профессии будущего»

Участникам будет предложено пройти викторину по теме «Индустрия 4.0: технологии и профессии будущего». Викторина будет проходить в онлайн формате. Для участия в ней потребуется мобильное устройство с доступом в интернет. Для тех, кто не носит с собой гаджеты, мы предоставим свои. Мы будем обсуждать правильные ответы на вопросы, а призеры будут награждены.

Ведущий: заместитель по науке заведующего кафедрой информатики и прикладной математики доцент, кандидат педагогических наук Дмитрий Борисович Абушкин.

1. Семинар «Кто такие бизнес-информатики, где и кем работают выпускники университета?»

Семинар направлен на расширение представлений абитуриентов о востребованном на рынке труда междисциплинарном направлении подготовки «Бизнес-информатика», о возможных должностях выпускников в компаниях, об уровне их заработных плат и специфике профессиональных задач.

Ведущие:

1. Занимательная интерактивная игра «КвизИЦО»

Студенты и преподаватели кафедры прикладной информатики проведут занимательную интерактивную онлайн игру «КвизИЦО» для школьников и родителей, студентов и преподавателей, а также всех, кто пользуется цифровыми технологиями и придумывает их.

Участники квиза в составе своих команд посоревнуются между собой в знании основ информатики и программирования, учетных и интеллектуальных информационных систем, современных цифровых технологий и сервисов.

Победителей и участников квиза ждут призы.

Ведущий: доцент кафедры прикладной информатики, кандидат технических наук Сергей Васильевич Чискидов.

Записаться на профориентационное мероприятие можно здесь.

Ответственный за мероприятие: Татьяна Александровна Воробьева, к.т.н.,
Директор Педагогического центра «STEAM-парк» ИЦО ГАОУ ВО МГПУ