Институт цифрового образования Московского городского университета приглашает директоров, заместителей директоров и педагогов школ г. Москвы принять участие в традиционном вебинаре из цикла «ЦИФРОВАЯ СРЕДА».

Тема мероприятия: «Измерение ИКТ грамотности школьников».

Мероприятие пройдет в дистанционном формате на платформе webinar.ru!

Анонс мероприятия

В рамках этого заседания будут рассмотрены вопросы, связанные с понятием цифровой грамотности и методами ее измерения в международных исследованиях. Каким образом можно организовать учебный процесс так, чтобы он способствовал развитию цифровой грамотности школьников? Какие факторы влияют на нее? Обо всем этом пойдет речь на нашем вебинаре.

Программа семинара

1. Анастасия Владимировна Половникова, к.п.н., доцент, профессор кафедры методики преподавания истории, обществознания и права Института гуманитарных наук МГПУ.

Тема: «Международные и российские практики оценивания ИКТ-грамотности».

В выступлении будут рассмотрены существующие практики оценивания ИКТ-грамотности учащихся, в частности, будут затронуты вопросы методологии организации исследований в этой области. Участники вебинара смогут ознакомиться с вопросами методологии, результатами, выводами и рекомендациями по теме оценивания ИКТ грамотности.

Модератор Цифровой среды:

Ярмахов Борис, автор и соавтор книг «1 ученик: 1 компьютер — модель мобильного обучения в школе» и «Шаг школы в смешанное обучение», Институт цифрового образования, научный руководитель Центра анализа данных МГПУ, исполнительный директор НОТО.

Борис Ярмахов, главный научный сотрудник Центра анализа данных ИЦО

1 час 30 минут