С 12 октября по 1 ноября 2020 года в рамках исследования МГПУ, цель которого — оценить условия организации дистанционного обучения школьников, состоится онлайн-марафон «Доступность образования в период дистанционного обучения» для учителей, руководителей и родителей обучающихся. Все онлайн-встречи пройдут с 16:00 до 17:00. Публикуем расписание вебинаров и приглашаем присоединиться к интересующим вас мероприятиям.

Чтобы подключиться, перейдите по гиперссылкам.

12 октября. Welcome-встреча. Эксперт: Елена Петряева, старший научный сотрудник научно-методического отдела проектирования и развития городских инициатив Института системных проектов МГПУ, режиссер детских и взрослых сетевых образовательных событий и игр, кандидат педагогических наук.

13 октября. Особенные дети и безопасность дистанционного обучения. Эксперт: Алла Фомина, профессор кафедры антропологической психологии МПГУ, доцент, кандидат психологических наук, автор монографий «Жизнестойкость личности», «Психология школьной жизни: пути решения проблем», «Развитие жизнестойкости учащегося в школе», учебного пособия «Педагогическая психология».

14 октября. Практики дистанционного обучения: сетевые уроки. Эксперт: Олеся Сененко, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ, доцент Дирекции образовательных программ, соавтор пособия «Сетевые уроки» МГПУ, кандидат филологических наук.

15 октября. Цифровые портреты школ на данных МЭШ. Эксперт: Евгений Патаракин, ведущий научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ, доцент, доктор педагогических наук.

16 октября. Практики дистанционного обучения: как учить подростков в сети? Эксперт: Елена Петряева, старший научный сотрудник научно-методического отдела проектирования и развития городских инициатив Института системных проектов МГПУ, режиссер детских и взрослых сетевых образовательных событий и игр, кандидат педагогических наук.

19 октября. Нормативно-правовое обеспечение дистанционного обучения. Эксперт: Павел Северинец, директор ГБОУ «Школа № 444».

20 октября. Дистанционное обучение в дополнительном образовании. Эксперт: Азат Ханнанов, директор АНО «Институт информационных технологий в образовании», руководитель проекта «ДШИ.онлайн», эксперт ЮНЕСКО.

21 октября. Маркетплейс образовательных приложений и интернет-ресурсов для школьников. Эксперт: Никита Кожевников, аналитик Лаборатории цифровой трансформации образования Института образования ВШЭ.

22 октября. Дистанционное обучение детей с ОВЗ. Эксперт: Эксперт: Елена Багарадникова, исполнительный директор РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт», член совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов.

23 октября. Дистанционное обучение в начальной школе. Эксперт: Татьяна Жукова, методист центра смешанного обучения, учитель начальных классов.

26 октября. Форс-мажорная киберпедагогика. Эксперт: Владимир Плешаков, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Института педагогики и психологии МПГУ, эксперт по киберпедагогике и киберсоциализации.

27 октября. Дистанционное обучение детей в многодетных и малообеспеченных семьях. Эксперт: Наталья Карпович, председатель региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы».

28 октября. Сетевая школа индивидуального обучения. Эксперт: Алексей Воронцов, генеральный директор Открытого института «Развивающее образование», председатель правления ассоциации специалистов развивающего обучения «МАРО», доцент Дирекции образовательных программ МГПУ.

29 октября. Подготовка учителей к реализации дистанционного обучения. Эксперт: Олеся Лукашук, директор Института содержания, методов и технологии образования МГПУ. Если вы хотите присоединиться, напишите Елене Петряевой.

30 октября. Маркетплейс образовательных приложений и интернет-ресурсов для школьников. Эксперт: Дмитрий Махотин, доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования Института непрерывного образования МГПУ, кандидат педагогических наук. Если вы хотите присоединиться, напишите Елене Петряевой.