Фестиваль вожатых МГПУ: «Лето вожатской мечты»

27 ноября 2021 года в МГПУ прошел фестиваля вожатых МГПУ «Лето вожатской мечты» по итогам летней оздоровительной кампании 2021.
Фестиваль проводился в онлайн-формате на платформе Microsoft Teams.
Студенты и заместитель директора по молодежной политике, доцент департамента педагогики института педагогики и психологии образования Борисова Марина приняли участие в организации и проведении мастер-классов.
Целями фестиваля являются:
1.Подведение итогов деятельности студентов-вожатых, вожатских команд и студенческих педагогических отрядов в детских оздоровительных центрах и лагерях в период летней оздоровительной кампании 2021 г. через интерактивные формы презентаций, обмена опытом и эффективными практиками деятельности вожатых- представителей различных Школ вожатых МГПУ
2.Создание условий для повышения мотивации к дальнейшей вожатской деятельности опытных студентов-вожатых.
Задачи фестиваля:
1.Развитие навыков командной презентации бойцов и кандидатов студенческих педагогических отрядов, вожатских команд и навыков самопрезентации у отдельных студентов-вожатых МГПУ
2.Развитие организационных, коммуникативных, лидерских и IT-компетенций командиров студенческих педагогических отрядов и вожатских команд МГПУ
3.Повышение уровня мотивации опытных вожатых к продолжению самореализации в вожатской деятельности в МГПУ
4.Привитие у участников Фестиваля корпоративной культуры МГПУ
5.Знакомство первокурсников с вожатством и со студенческими педагогическими отрядами МГПУ.
Вела фестиваль студентка -вожатая 2 курса ИППО Ксения Чигарагина.
Фестиваль открыл СПО «Спецназ» зажигательным вожатским танцем.
С приветственным словом к участникам фестиваля вожатых обратилась специалист управления коммуникаций и молодежной политики МГПУ Роза Грошева.
Участников фестиваля также поздравили партнеры МГПУ. Это:
-Образовательный Фонд «Талант и успех» (ЦО «Сочи-Сириус»)
-Международный детский центр «Артек»
-Всероссийский детский центр «Смена»
-ГАУК «МОСГОРТУР»
-Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды»
-Учебно-методический центр «Авангард».
В рамках фестиваля были организованы мастер-классы от студенческих педагогических отрядов «Спецназ», «Герои», «Пламя».

Модератором мастер-классов от СПО «Спецназ» выступила Карпова Людмила, студентка 2 курса института педагогики и психологии образования.
Руководитель СПО «Спецназ» Марина Борисова совместно с бойцом отряда магистранткой 2 курса направление подготовки «Отечественна история (история России)» профиль подготовки «История» ИГН МГПУ Марией Рубцовой провели мастер-класс «Подвижные игры-песенки». На мастер-классе ведущие рассказали о понятии, специфики и классификациях подвижной игры, ее особенностях, раскрыли значение и задачи, которые решают игры -песенки. Ведущие обратили внимание участников на методику проведения таких игр, кроме этого провели с участниками подвижные игры-песенки, такие как «Солнышко лучистое», «Четыре шага», «Пяточка-носочек» и др.
Командир отряда Зуева Дарья провела мастер-класс на тему «ВОУ: виртуальный отрядный уголок». На мастер-классе участники узнали, что такое отрядный уголок и как его можно создавать и оформить в дистанционном формате. Участники познакомились с необходимыми платформами, программами для создания виртуального отрядного уголка и узнали, как креативно презентовать отрядный уголок, не вставая с компьютера. Мастер-класс получился творческим, интересным и полезным не только для начинивающих, но и для опытных вожатых.
В процессе мастер-классов ведущие выбирали самого активного участника мастер-класса.
На фестивале состоялась презентация Визиток студенческих педагогических отрядов и вожатских команд по итогам летней кампании 2021 г. Был проведен конкурс на лучшую визитку отряда. В состав жюри конкурса на «Лучшая Визитка отряда» вошли:
Велешко Елена, старший методист сектора профессионального развития отдела кадров и профессионального. Развития ФГБОУ «МДЦ Артек», кандидат политических наук.
Лебедева Анна, директор ДОЛ «Лесной»
Чистохвалова Анастасия, организатор выездных программ, куратор школы вожатых SMARTCAMP Туроператора детского отдыха «СМАРТ».
По результатам конкурса на лучшую визитку отряда первое место занял СПО «Спецназ» института педагогики и психологии образования.
Поздравляем командира отряда Зуеву Дарью, бойцов отряда и руководителя отряда Борисову Марину с победой в конкурсе. Желаем дальнейших успехов в вожатской деятельности.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024