Фонд В. Потанина. Программы нового 2021/2022 учебного года

В 2021/2022 году МГПУ занял 21−22 место в «Рейтинге высших учебных заведений по версии Благотворительного фонда Владимира Потанина».

Стипендиальная программа Владимира Потанина объединяет конкурс на получение именной стипендии Владимира Потанина для студентов очной магистратуры (стипендиальный конкурс), конкурс на предоставление грантов преподавателям магистратуры (грантовый конкурс) и другие.

В конкурсах Программы могут принимать участие студенты и преподаватели очной магистратуры из 74 вузов, список которых формируется на основе ежегодного «Рейтинга высших учебных заведений по версии Благотворительного фонда Владимира Потанина».

Стипендиальный и грантовый конкурсы проводятся раз в год.

В стипендиальном конкурсе могут принимать участие магистранты 1 и 2 курсов очной формы обучения. Победители конкурса — молодые профессионалы в своей предметной и научной области. Это лидеры, готовые объединить вокруг себя команду, вдохновить ее на достижение цели.

Студенческий конкурс традиционно состоит их двух этапов:

— заочного (заполнение заявки на портале Фонда);

— очного (участие в отборочном мероприятии).

Прошедшие заочный тур студенты приглашаются на очный этап конкурса. В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией, второй этап конкурса пройдет в онлайн-формате в 2021/2022 г.

С 2021 года увеличено количество победителей конкурса с 500 до 750 человек. Победителям будет выплачиваться именная стипендия в размере 25 000 рублей с февраля 2022 года до окончания их обучения в магистратуре.

График конкурса 2021/2022:

прием заявок: октябрь-ноябрь 2021 г.

— экспертиза заявок заочного этапа: ноябрь-декабрь 2021 г.

— объявление результатов заочного этапа: не позднее 25 декабря 2021 г.

— очный этап (проводится онлайн): один день в период с 26 января по 10 февраля 2022 г.

— объявление победителей: не позднее 25 февраля 2022 г.

В грантовом конкурсе могут принимать участие преподаватели очной магистратуры. Победители конкурса — признание специалистов в своей предметной области, способные генерировать неординарные идеи, воплощать их в жизнь.

Победители конкурса смогут разработать и реализовать инновационные образовательные проекты, подходы к обучению, модели решения социально-значимых задач.

С 2021 года увеличено количество победителей конкурса с 100 до 150 человек. Победителям конкурса предоствляется грант на разработку образовательного продукта в размере до 500 000 рублей.

График конкурса 2021/2022:

прием заявок: октябрь 2021 — январь 2022 г.

экспертиза заявок: январь -февраль 2022 г.

объявление победителей: конец марта 2022 г.

Номинации:

новая магистерская программа

новый учебный курс

новый учебный онлайн-курс

новые методы и технологии в обучении.

Куратор программ фонда В. Потанина в МГПУ

Резаков Равиль, начальник управления научных исследований и разработок;

Страмнова Елена, начальник отдела организации и проведения мероприятий управления научных исследований и разработок.

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)