Форсайт — сессия «Сундук педагогических идей»

30 ноября 2023 г. в Институте среднего профессионального образования в учебном корпусе «Колледж имени С.Я. Маршака» для студентов физкультурного отделения прошла форсайт-сессия «Сундук педагогических идей» под руководством преподавателя департамента общепрофессионального развития и коррекционной педагогики Федосеевой Ирины Валерьевны.

В переводе с английского форсайт (foresight) означает «предвидение». Поэтому студенты, опираясь на теоретические знания педагогики и свой жизненный опыт, пытались решить ситуации, взятые из практики различных педагогов и литературных источников, а также совместно выработать и согласовать предпочтительный итоговый вариант.

Анализ состоял из следующих шагов: предварительное описание проблемной ситуации, построение абстрактной модели представления идеального конечного результата, выявление ресурсов, выход на конкретное решение и рефлексия.

По ходу проведения форсайт-сессии накалялся соревновательный дух участников, продуманная система учета результатов дала сбой и не позволила выявить победителей. Зато бесценный опыт получил каждый присутствующий, ведь как подметили сами студенты, они смогли «нестандартно посмотреть на проблемную ситуацию изнутри, задуматься над тем, что раньше им казалось очевидным», а данный практический опыт обязательно поможет как на практике, так и в дальнейшей педагогической деятельности.

IMG-20231130-WA0006
IMG-20231130-WA0007
IMG-20231130-WA0008
IMG-20231130-WA0010