Французские студенты читают Пелевина и Акунина по-русски

В рамках прошедшей в Московском городском педагогическом университете Международной научной конференции «Фундаментальное и актуальное в развитии языка: категории, факторы, механизмы» представлен двуязычный лингвокультурологический словарь «Современный русский язык. От слов к выражениям. Тематическая лексика». О том, как готовилось уникальное издание и его преимуществах в сравнении с аналогами корреспондент РИА «Новости» поговорил с автором — профессором, доктором филологических наук, почетным президентом Страсбургского университета, вице-президентом Ассоциации преподавателей русского языка Франции Эвелин Эндерляйн.

— Последний подобный словарь вышел в Бельгии — это учебник Сержа Космана, изданный в 1961 году. Он представлял собой набор статей по географии и истории царской России, был рассчитан на широкий круг читателей. К сожалению, собранная в нем информация ограничивалась дореволюционным периодом истории страны. Наш справочник объемом в 619 страниц адресован прежде всего бизнесменам, плотно контактирующим с российскими коллегами, либо работающим в стране. Несомненный интерес представит он и для франкоязычных преподавателей русского языка как иностранного. И для студентов французских университетов, которым поможет открыть для себя Россию.

Продолжить чтение на РИА Новости: https://ria.ru/sn_edu/20 170 922/1505298822.html

Команда МГПУ в Нижнем Новгороде на олимпиаде «Форсайт-педагогика»

29 марта 2024 г.

Студенты МГПУ получили дипломы 2 и 3 степеней на олимпиаде «Форсайт-педагогика» в Нижнем Новгороде