Где выбрать детскую книгу по иллюстратору?

Для всех, кто ценит в детской книге не только текст, сотрудники лаборатории социокультурных образовательных практик подготовили подборку из 8 сайтов, на которых можно выбрать детскую книгу по иллюстратору.

1. «Библиогид»

Для взрослых

Литературный сайт, посвящённый просветительской деятельности в области детской и подростковой литературы. В разделе «Художники» можно найти биографии художников, иллюстрировавших детские книги и примеры иллюстраций.

Регистрация не требуется.

1. «Картинки и разговоры»

Для детей и взрослых

Сайт об иллюстрации детской книги. На сайте можно найти интервью и статьи о писателях и художниках, список иллюстраторов отечественных и зарубежных с указанием страны, примерами работ, биографией и библиографией, а также ссылками на сайты художников. Для многих сказок собраны работы разных иллюстраторов, благодаря этому легко сравнить и выбрать книгу с иллюстрациями, понравившегося художника. Многие тексты можно читать онлайн. На сайте есть информация о фестивалях, конкурсах иллюстраций и наградах.

Регистрация не требуется.

1. «Книжная иллюстрация и детские книги»

Для взрослых и тех, кто интересуется иллюстрациями

Сайт, посвящённый книжным иллюстрациям. Удобно искать книги для детей по художнику, можно подобрать литературные иллюстрации для покупки. В рубрике «Архив продаж — читаем книги» есть возможность читать онлайн книги с иллюстрациями. На сайте собраны биографии художников.

1. «Книжный шкаф»

Для взрослых

Читательский проект Ирины Филипповой, переводчицы, журналиста и учителя. В разделе «Авторы и иллюстраторы» есть краткая информация о современных авторах, которые одновременно являются и иллюстраторами своих книг, их фотографии, интервью и примеры работ.

Регистрация не требуется.

Посмотреть подборку полностью можно на сайте Чтение.ру

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.