Гран-при театрального фестиваля в Берлине

Любите ли вы Шекспира? А по-домашнему?

Студенты 3 курса Института культуры и искусств (направление подготовки — «Художественное образование в области театрального искусства») привезли свою постановку «Шекспир по-домашнему» на XIII Берлинский международный конкурс детско-юношеских театральных коллективов «Das goldene Schluesselchen» («Золотой ключик»), который прошёл с 27 февраля по 3 марта 2019 г.

Конкурс всегда проводится в начале весны, когда вся природа оживает и появляются первые весенние цветы — происходит «волшебство». В эти «волшебные» дни наши студенты показали берлинским зрителям свое, «домашнее» видение Шекспира. Почему домашнее? Потому что самые искренние разговоры и самые горячие споры происходят, как известно, на кухне. Артисты «Учебного театра» #ИКИ предлагают заглянуть на кухню, где с большой любовью и страстью готовятся блюда из человеческих отношений, чувств, и порой неудобных, но важных вопросов. В основу показа легли монологи и отрывки из пьес: «Ромео и Джульетта», «Виндзорские насмешницы», «Укрощение строптивой», «Венецианский купец», «Сон в летнюю ночь», «Всё хорошо, что хорошо кончается» и др. В спектакле звучит музыка Горана Бреговича и шотландские народные мотивы, а также песня на стихи Томаса Уайетта.

В финале участвовали 9 театральных коллективов, и наш «Учебный театр» завоевал Гран-при конкурса! Артисты представили зрителям драматургически цельную, яркую, композиционно целостную постановку. Актёрская игра и «домашняя» трактовка произведений Шекспира были убедительны и вдохновенны. Спасибо за прекрасный спектакль студентам «Учебного театра» и педагогам курса — Ирине Смирновой и Елене Земляникиной! Поздравляем с победой!

99Творческий показ Шекспир по-домашнему ХО-161 ИКИ МГПУ
IMG-20190303-WA0000

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.