Пленарная часть заседаний проходила в корпусе ИКИ МГПУ на ул. Марии Ульяновой. Участники пленарного заседания — директор ИКИ МГПУ Ирина Левина, зам. директора по науке, доцент кафедры музыкального искусства Светлана Низамутдинова, зав. кафедрой музыкального искусства профессор Любовь Уколова, зав. кафедрой СКД профессор Элеонора Медведь, доцент кафедры СКД Сергей Новиков и другие. Выступления докладчиков сопровождались живой дискуссией. Тема доклада Елены Кабковой, профессора кафедры музыкального искусства — «Проблемы инкультурации учащейся молодежи в столичном мегаполисе». Актуальными и вызвавшими активное обсуждение были доклады Сергея Рощина, профессора, зав. кафедры рисунка и графики, и доцента кафедры живописи и композиции Виктора Дубровина (тема доклада: «Ребенок в современном культурном и образовательном пространстве»)
В последний день, 18 апреля, в корпусе ИКИ МГПУ на Дмитровском шоссе, в рамках конференции состоялось заседание секции направлений «ИЗО «и «Дизайн». На секции выступали зав. кафедрой декоративного искусства и дизайна профессор Валерий Корешков, доцент Татьяна Ганова, старший преподаватель Александр Смагин, преподаватели кафедр рисунка и графики (доценты Александр Архипов и Александр Хлебников), живописи и композиции. Открыли заседание приветственным словом наши гости — в этом году на секции присутствовали коллеги — преподаватели художественно-графических направлений педагогических ВУЗов из Карачаевска, Невинномысска, Череповца. Мы очень рады, что конференция в этом году прошла в таком расширенном формате — насыщенно и продуктивно.