Илья Беляев, интервью для проекта #ВыпускнИКИ

Илья, выпускник ИКИ МГПУ — учитель изобразительного искусства в Дубненской средней общеобразовательной школе, участник конкурса педагогического мастерства «Первая ступенька», обладатель медали Российской академии естествознания «За успехи в образовании юношества»

В 2016 г. Илья окончил наш Институт по программе бакалавриата (Педагогическое образование, ИЗО), в 2018 г. защитил магистерскую диссертацию.

Илья рассказывает о поступлении:

— После окончания колледжа возник вопрос куда пойти учиться дальше. Документы подавал в разные университеты и институты, но окончательное решение было принято в пользу Московского городского. Предстояла пора экзаменов: рисунок и живопись, до экзаменов я усиленно к ним готовился, пока все майскими вечерам шли гулять, встречаться с друзьями и т. д… Конечно, было трудно, но я успешно подготовился к экзаменам и сдал их.

Любимые предметы:

— Рисунок, живопись… да вроде бы и все любимые предметы. Я хочу отметить весь педагогический коллектив Института: в разное время каждый преподаватель влиял по-своему и на разные стороны моего развития — как педагога, так и художника.

О том, что дала учеба:

— За время учебы в университете я получил достаточный опыт и знания. Основу дал университет, все-таки, если хочешь чему-то научиться, нужно много, напряженно и часто работать над собой, и тем более важно — уметь добывать знания в наш век.

Пожелания:

— Конечно, хочется видеть в университете больше часов как теоретической, так и практической направленности, особенно в профессии учителя изобразительного искусства. Очень часто не хватало часов на такие важные предметы как живопись, рисунок, анатомия, методика преподавания ИЗО… А ведь это основа, без которой идти преподавать нельзя.

Что дает диплом и — что делать дальше:

— Сам диплом дает вам право работать учителем, какой бы он ни был, но! все зависит от того, что вы можете и умеете и как показываете себя на своем месте работы. Опять же, конкуренция есть везде и всюду — мы все конкуренты. Все зависит от ваших навыков и желания. Делайте все вовремя, не оставляйте «на потом», работайте над собой, добывайте знания, они не лежат на поверхности, для того, чтобы преподавать, нужно много сил и средств отдавать нашему делу. И не забывайте отдыхать. Кадры решают всё!

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»