Инновационный подход к обследованию детей с тяжёлыми нарушениями развития

21 марта 2024г. заведующий лабораторией инклюзивного образования Института специального образования и психологии, доктор психологических наук, профессор Левченко Ирина Юрьевна провела мастер-класс «Инновационный подход к обследованию детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития для разработки СИПР». Она отметила особую актуальность данного мероприятия и подчеркнула важность организации и проведения психолого- педагогического сопровождения детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Ирина Юрьевна представила аналитический взгляд на понятийно-терминологическую проблему в контексте образования детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР), отметив необходимость более точного определения понятия ТМНР.

На мастер-классе слушателей ознакомили с особыми образовательными потребностями обучающихся с ТМНР, а также спецификой организации работы с ними. Были сформулированы основные задачи для педагогов при разработке и реализации специальной индивидуальной программы развития (СИПР) для обучающихся с ТМНР.

Модератором, совместно со старшим преподавателем кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Верозуб Анастасией Сергеевной, были продемонстрированы видеофрагменты коррекционно-развивающих занятий с детьми с ТМНР.

Порфирьев Иван Васильевич- аспирант кафедры логопедии ИСОП второго года обучения поделился опытом сопровождения детей с ТМНР.

На мастер-классе была представлена инновационная методика качественно-количественной оценки особенностей детей с ТМНР, основанная на систематизированном наблюдении. Результаты обследования по данной методике позволяют проектировать специальные условия получения образования детьми ТМНР и ориентируют на разработку специальной индивидуальной программы развития. В мероприятии приняли участие более 60 педагогических работников, специалистов сопровождения, руководителей образовательных организаций, магистрантов, родителей, воспитывающих детей данной категории.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.