IT наизнанку: интервью с IT-специалистами о коммуникации и кооперации

В Московском городском в рамках программы «Приоритет — 2030» сотрудники Центра независимой оценки компетенций студентов провели «Исследование коммуникативной и кооперативной компетентности IT-специалиста».

Многие технологии IT-отрасли находят отражение в повседневной жизни. Применимы ли способы коммуникации и кооперации IT-специалистов в других профессиях? Чему можно научиться у них в развитии гибких навыков?

Мы подготовили 4 видеоинтервью с экспертами из IT-сферы, которые будут выходить каждую неделю марта. В рамках интервью эксперты IT высказали мнение о роли высшего образования в жизни начинающего IT-специалиста, о недостаточности овладения им только Hard skills.

Каждое видеоинтервью показывает особенности коммуникации и кооперации в деятельности IT-специалиста. Мы обсуждаем роль Soft skills в работе: особенности взаимодействия в команде, решения конфликтных ситуаций, различия между коммуникацией и кооперацией с точки зрения управленца, научного сотрудника и программиста. Говорим о том, как молодому специалисту искать работу, как составлять резюме и развивать свои профессиональные и надпрофессиональные навыки.

Наши эксперты имеют опыт работы в крупнейших IT-компаниях в России:

• Александр Березинский, исполнительный директор ПАО «Сбербанк России»;
  • Алексей Ковалев, научный сотрудник Института искусственного интеллекта AIRI;
  • Игорь Шабанов, руководитель направления по валидации ПАО «Сбербанк России»;
  • Артем Пузанков, руководитель направления безопасной разработки «МТС Digital».

В первом выпуске «IT наизнанку» Александр Березинский, исполнительный директор ПАО «Сбербанк России» рассказывает, в чем разница в коммуникации между разными поколениями, как подготовиться к собеседованию и к чему может привести отсутствие договорённостей внутри команды. Выпуск — по ссылке.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.