Исследование морально-этических явлений в городской жизни

Доклад руководителя проектного офиса гуманитарной аналитики Московского городского профессора Ирины Савченко стал основным на научно-теоретическом семинаре Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского «Философия в эпоху перемен».

Команда проектного офиса гуманитарной аналитики приняла участие в рамках семинара под руководством доктора философских наук, профессора, члена-корреспондента РАН Ильи Касавина организовала и провела круглый стол «Моральное и аморальное в городском массовом обществе».

Материалом для научного разговора философов, социологов, культурологов, педагогов, молодых ученых и, представители общественности собрались для обсуждения морально-этических явлений городской жизни стали два ключевых доклада.

• Основной докладчик: Ирина Савченко, доктор социологических наук, профессор Московского городского педагогического университета (Москва).
  • Докладчик: Юлия Козлова, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник НГЛУ им. Н.А. Добролюбова (Нижний Новгород).

В ходе работы круглого стола определено дискуссионное поле дихотомии морального-аморального, а также — содержание таких категорий урбанистики как «городское сообщество» и «городская идентичность» в контексте нравственной культуры города.

IMG_20230712_231510
IMG_20230712_231429
IMG_20230712_231559
Моральное и аморальное в городском массовом обществе представлено как с позиций классических социально-культурных концептов города, так и в фокусе актуальных городских проблем.

Аморальное в урбанистике может относиться к игнорированию социальных, экологических и культурных аспектов при решении городских проблем, а также к протекционизму отдельных групп. Игнорирование социальных, экологических и культурных аспектов при решении городских проблем может привести к серьезным последствиям: усилению неравенства в обществе, обострению межгрупповых конфликтов, снижению уровня жизни людей. Игнорирование экологических аспектов может привести к ухудшению состояния окружающей среды (воздуха, воды, почвы), что повлияет на здоровье людей и животных, климат общее состояние природной среды.

Не менее важны и культурные последствия нарушения этических норм, такие как потеря традиций и ценностей отдельного сообщества или этноса, возникновение конфликтной обстановки в местах компактного проживания представителей различных этнических групп. Поэтому, при решении городских проблем необходимо учитывать все аспекты и находить компромиссные решения, которые будут удовлетворять интересы всех заинтересованных сторон.

Традициями общетеоретических исследований в области философии и культуры, а также социологии города определяется необходимость рассмотрения городских проблем, связанных с моральным выбором и оценкой, как маркерных, требующих изучения на символическом, функциональном и системном уровнях.

Аморальные практики в современной урбанистике приводят к разрушению окружающей среды и нарушению принципа социальной справедливости, что может привести к социальным и экономическим неравенствам в городах. Они также могут усугубить уже существующие проблемы, такие как бедность и бездомность. Поэтому важно обращать внимание на эти явления и бороться с ними для создания устойчивых, равноправных и благополучных городов для всех жителей.

Принципами этики в городском сообществе являются созидательность и взаимоуважение, прежде всего представителей одной группы по отношению к другим, а также созидательность, экологичность, честность и открытость взаимная ответственность.

Исследования современного города обуславливаются необходимостью его концептуализации на основаниях социального права, социальной справедливости и институализацию моральных противоречий как внутриуровневых (дисциплинарных, отраслевых) и межуровневых (присущих обществу как системе на определенном этапе его развития).

Миссией круглого стола явилось сопоставление дисциплинарных подходов, исследовательских данных, экспертных мнений по вопросам городской жизни, требующих применения моральных категорий. Рассматривались внутренние и внешние детерминанты негативных явлений в этой области, путь применения общенаучных принципов к исследованию актуальных противоречий городской жизни.

Выступления докладчиков вызвали вопросы аудитории, относящиеся как к концептуальным, так и частным аспектам формирования и применения морального регулирования в условиях урбанизации.

Дискуссия в целом была направлена на интеграцию научно-практических исследований в области социологии города и городского дискурса в контекст общенаучных исследований современности.

В докладах Ирины Са­вченко и Юлии Козлов­ой представлены резуль­таты исследований, проведенных при под­держке Российского научного фонда, грант № 23−18−288, проект «Дискурсивные транс­формации современного города: координаты российской урбанист­ики».

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.