Истина и ложь в истории

7 апреля на заседании Дискуссионного исторического клуба выступил Генри Сардарян, доктор политических наук, декан факультета управления и политики МГИМО МИД России, член Общественной палаты РФ. Выступление было посвящено проблеме возникновения исторических фейков.

Во вступительном слове Татьяна Апостолова, заместитель руководителя центра публичной истории МГПУ, отметила: «Очень важно понять в оценке информации тот факт, что изменение прошлого может поменять отношение к настоящему и возможным путям развития будущего».

Спикер затронул вопросы, связанные с причинами появления исторических фейков, к которым могут относиться и конструирование исторических «фактов», и замалчивание известных сведений, и их искусственное упрощение, и чрезмерная идеологизация в различных целях. Кроме того, участники заседания обсудили возможности выявления фейковой информации и борьбы с ней.

Генри Сардарян предложил пути противодействия исторической лжи для формирования целостной исторической картины о подлинном месте и роли России в мировом развитии: «Главная задача нашего общества, в том числе и особенно, учителей истории — формирование такой исторической картины, которая будет отражать справедливое место России в мире».

На заседании участники также обсудили вопросы фальсификации истории России, причины формирования негативного образа России с позиции осмысления истории России и всемирной истории.

Больше фото здесь.

В заседании Клуба приняли участие студенты и преподаватели университета. Заседание прошло в живой дискуссии: студенты активно задавали вопросы, обсуждали разные точки зрения по проблеме фальсификации истории России.

Мероприятие также транслировалось в онлайн-режиме.

Подписывайтесь на социальные сети центра публичной истории, чтобы получать актуальную информацию: ВКонтакте и Телеграм.

Использованы фотографии центра публичной истории.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.