Историко-культуроведческий КВЕСТ «Узнай Москву»

Последние две недели учебного периода пребывания британских студентов в ИИЯ по программе «Тандем-Ноттингем» получились насыщенными и дали возможность нашим гостям активным образом совместить аудиторные занятия с выполнением историко-культуроведческих проектов на улицах и площадях города. В пятницу 26-го мая с 12.00 до 16.00 в рамках международного проекта «Русская культура XX в.: наследие русских революций 1917 г.» был организован познавательный Квест

«Узнай Москву в событиях 1917 года» (организаторы — доценты кафедры МОАЯ и ДК — И.П. Твердохлебова и Е.И. Михалева).

В ходе выполнения Квеста участники должны были узнать, как Площадь Революции получила свое название, каким образом здания бывшего Английского клуба, Главпочтампта и гостиницы Метрополь связаны с событиями революционной Москвы 1917 года и др. Помимо выполнения заданий по карте Москвы, справочникам и энциклопедиям, иностранные студенты получили задания найти важные исторические объекты в самом городе, встретиться с «очевидцами исторических событий» столетней давности и расспросить их о деталях происходившего на Триуфальной площади, Тверской улице, у здания бывшей Городской Думы и проч. Справиться с выполнением заданий британским студентам помогали студенты-волонтеры ИИЯ — Ольга Водянская, Алина Салдиева, Юлия Кривцова, Вадим Белоштентов, которые выступили в роли знатоков истории революционных событий и в интерактивной манере рассказывали об исторических событиях и их участниках. На удивление, погода в этот день содействовала приподнятости духа всех участников квеста и радовала ласковым теплом.

По результатам Квеста 31-го мая британские студенты подготовили презентации и выступления на русском языке. В выполнении Квеста и подготовке презентаций также приняли участие итальянские студенты из университета г. Пармы.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.