История победителя процедуры 2021 года

Зачем вообще принимать участие в подобных проектах?

Для меня процедура независимой оценки (сертификации) оказалась синонимом «профессионального опыта». Именно благодаря процедуре я, будучи студенткой 4 курса бакалавриата, начала впервые серьезно задумываться о том, что уже вот-вот мне предстоит идти на работу, и я сама отвечаю за свое трудоустройство.

Урок — это ваша визитная карточка.

Самыми интересными и полезными этапами процедуры были «Видеозанятие» и «Собеседование». Говоря об уроке, не могу не отметить его значимость для вас как для будущих специалистов. Урок — это ваша визитная карточка. Все сформированные навыки и приобретенные умения, знания методики преподавания различных дисциплин и непосредственно самого предмета вы можете продемонстрировать во время проведения занятия.

Чем полезно создание модельного урока?

Для того, чтобы вы смогли создать успешный сценарий урока, необходимо ответить себе на один простой вопрос — чем мне будет полезна разработка и демонстрация модельного учебного занятия?

Во-первых, для будущего трудоустройства.

Зачастую работодатель просит посмотреть запись вашего реального урока, поскольку по одному резюме не всегда можно понять, насколько вы подходите для той или иной позиции. Если у вас нет такого видео с практики в школе, то видео занятия для сертификации отлично подойдет!

Во-вторых, чтобы просто попробовать свои силы и возможности.

Профессия учителя подразумевает выход из зоны комфорта, когда нужно сделать то, чего вы раньше никогда не делали. Почему бы не попробовать сейчас?

Чтобы вам удалось создать успешный сценарий, необходимо выбрать тему, которая вам будет по душе. Говоря о себе, в то время я занималась частным репетиторством, и у меня был некоторый наработанный материал, который я могла использовать для модельного урока. Также занятия по методике в рамках обучения на бакалавриате мне очень помогли сделать качественное занятие.

Когда я планировала свой урок, я не ставила себе цель победить, от того и вела себя на записи спокойно, естественно, не волновалась.

В чем секрет успеха?

Секрет успеха в том, что вы все делаете в удовольствие, находя в поставленных задачах практическую пользу для вас самих.

Хочу вам дать один полезный совет — когда вы снимете свои видео или же напишете сценарии уроков, обязательно обменяйтесь ими со своей группой. Свежий взгляд со стороны поможет улучшить ваш урок. Проверено!

Первое собеседование — волнительно!

После успешного прохождения этапа «Модельное учебное занятие» в формате видеозанятия я должна была пройти этап «Собеседование». Я очень переживала, потому что на тот момент это было первое собеседование в моей жизни!

Меня собеседовали 4 работодателя, которые после просмотра моей самопрезентации (ее мы готовили заранее), задавали мне абсолютно разные вопросы. Поначалу я испугалась, потому что совсем не ожидала вопросы о последней прочитанной книге, а также о том, какие книги на английском языке я бы добавила в список для чтения детям в школе. Однако атмосфера была приятная, поэтому я решила, что буду отвечать уверенно и так, как считаю верным, главное — доказать свою точку зрения.

Приглашения на работу сразу после собеседования.

Самым необычным и в то же время приятным для меня оказалось то, что, едва покинув Центр независимой оценки компетенций студентов, где мы проходили собеседование, мне сразу пришло на почту 2 приглашения на дальнейшее собеседование в школы Москвы! И вот тогда я поняла, что никогда нельзя ничего бояться и нужно обязательно пробовать что-то новое.

Трудоустройство.

Благодаря победе в сертификации я также оказалась замеченной на кафедре методики обучения английского языка и деловой коммуникации МГПУ.

На этой кафедре я училась. На этой кафедре я сейчас и преподаю свой любимый, со времен учебы, предмет — фонетику английского языка (практический и теоретический курс) и не только, и получаю огромное удовольствие от работы со студентами разных курсов.

Поэтому отмечу, что процедура независимой оценки компетенций может открыть перед вами абсолютно разные двери и показать, что вы можете гораздо больше, чем думаете!

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)