Итоги городской олимпиады «Умения XXI века» — 2022

16 февраля 2022 года состоялся заключительный этап городской олимпиады «Умения XXI века», которую в рамках проекта «Новый педагогический класс в московской школе» проводит МГПУ.

Цель олимпиады — формирование у старшеклассников модельного опыта и базовых компетенций профессий типа «человек — человек».

Участниками олимпиады стали обучающиеся 9−11-х классов государственных, муниципальных и частных образовательных организаций, реализующих программы общего образования и расположенных на территории города Москвы. В этом году организационный комитет олимпиады получил рекордное количество заявок — 1293.

Отборочный этап олимпиады проходил в дистанционном формате с 8 ноября 2021 г. по 6 февраля 2022 г. В этот период участники выполнили индивидуальные задания (I тур) и демонстрировали навыки командной работы (II тур).

Финальный этап олимпиады прошел в очном формате на базе Московского центра сертификации квалификаций в образовании МГПУ. В нем приняли участие 132 человека из 40 образовательных организаций города. Участникам была предложена групповая форма работы — они должны были создать творческий продукт и выступить с его защитой. Финалисты были разделены на 20 команд. В течение часа каждая команда готовила презентацию, в которой отвечала на следующие вопросы:

• что ваша команда считает жизненным успехом?
  • какие умения необходимы для его достижения?
  • где и как эти умения можно приобрести?

За работой команд наблюдали эксперты, которые оценивали деятельность каждого участника, его вклад в общий результат.

Далее участники финального тура представили свои работы к защите. Каждой команде предоставлялось 5 минут на выступление. После выступления участники команд отвечали на вопросы экспертной комиссии, в состав которой вошли сотрудники НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ и Московского центра сертификации квалификаций в образовании МГПУ.

Список победителей и призеров городской олимпиады «Умения XXI века» 2021/2022 учебного года доступен по ссылке.

Поздравляем победителей и призеров! Желаем каждому участнику олимпиады достичь успеха в профессии.

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»