Подведены итоги конкурса «Патриотизм глазами молодежи»

Подведены итоги межвузовского конкурса студенческих исследовательских проектов «Патриотизм глазами молодежи». Конкурс состоялся в заочном режиме на базе института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета в период с 16 октября 2023 года по 29 декабря 2023 года.

Наблюдениями и мнением о конкурсе 2023-го поделилась руководитель конкурса профессор департамента философии и социальных наук Светлана Черненькая:

Итоги конкурса показали, что, студенты, как правило, в своих исследованиях соотносят понятие «патриотизм» с понятиями «гражданская идентичность», «знание истории, культуры страны», «осознанное чувство любви к Родине» и выводят на первый план, что было несколько неожиданно для нас, деятельностный и когнитивный компонент в структуре патриотического сознания. Рассматривая эмоциональную составляющую патриотического сознания, также подчеркивают осознанность чувств к родной стране и/или необходимость такой рефлексии. Как оказалось, сами студенты задают себе вопросы, касающиеся гражданской идентичности, патриотических чувств, патриотического сознания, и активно обсуждают данную тему.

Всего на конкурс было представлено 47 работ из 6 вузов нашей страны:

• Московского городского педагогического университета,
  • Сибирского государственного университета путей сообщения,
  • Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена,
  • Московского политехнического университета,
  • Московского государственного лингвистического университета,
  • Нижегородской академии МВД России.

Проекты оригинальные, интересные, подтверждающие, что российские студенты — неравнодушные думающие граждане своей страны.

Победители конкурса

В номинации «Университет — городу»

1 место — Самохвалов Вячеслав «Автоматизированная тестирующая система „TestMatica“ (Образовательная платформа для проверки знаний учеников по разделам общеобразовательной программы обучения)», Московский политехнический университет.

2 место — Руцкий Игорь, Сахарова Александра «Патриотическое воспитание обучающихся 5-х кадетских классов во внеурочной деятельности по истории», Московский городской педагогический университет.

3 место — Кузьмина Ирина, Балясникова Елена, Соколов Никита «Образ Великой Отечественной войны в сознании студентов», Московский городской педагогический университет.

В номинации «Патриотизм как ценность»

1 место — Марич Елена «Патриотизм глазами Н.А. Бердяева», Московский городской педагогический университет.

2 место — Лебедев Ян «Любовь на расстоянии: 3 волны эмиграции из СССР», Московский городской педагогический университет.

3 место — Комина Олеся, Верховых Дарья «Патриотизм как ценность», Московский городской педагогический университет.

В номинации «Человек в истории страны»

1 место — Ковалев Никита «Формирование общероссийской идентичности как личностный результат обучения на уроке истории», Московский городской педагогический университет.

2 место — Гуренко Екатерина «Игорь Курчатов: от советской ядерной бомбы к мирному атому», Московский городской педагогический университет.

3 место — Осипов Денис «Патриотизм глазами молодежи», Московский городской педагогический университет.

В номинации «Культура и традиции»

1 место — Сиротина Мария «Развертывание педагогической идеи на различных этапах отечественной истории», Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

2 место — Пиляева Анастасия, Шалагинов Григорий «Патриотизм и гражданская идентичность в образах, знаках и символах разных культур», Московский городской педагогический университет.

3 место — Аросланкина Ксения «Патриотизм», Сибирский государственный университет путей сообщения.

В номинации «Деятельный патриотизм»

1 место — Птушкин Петр «Разработка отечественного ПО для оцифровки строительных сооружений на этапе эксплуатации с использованием BIM технологий», Московский политехнический университет.

2 место — Романов Владислав «Веб-приложение для оптимизации пользовательского опыта при исследовании городских парков и поиска мероприятий г. Москвы», Московский политехнический университет.

3 место — Лычкина Алёна, Гуренко Екатерина, Рахимов Тимур «Образ Великой Отечественной войны, формируемый Медиа (на примере Первого канала)», Московский городской педагогический университет.

В номинации «Культурные коды российских городов»

1 место — Белянцева Анна «Культурные коды российских городов: Урень», Нижегородская академия МВД России.

2 место — Мельникова Милана «Севастополь. Морская крепость юга России. Город-герой», Московский городской педагогический университет.

3 место — Масленникова Анастасия «Зеленоградск», Московский городской педагогический университет.

14 февраля 2024 года по итогам конкурса на базе департамента философии и социальных наук состоится студенческий мастер-класс.

Фото на обложке: © Черненькая С.В., Зарядье.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.

Опаленные войной: писатели-фронтовики, рожденные в 1924 году

07 мая 2024 г.