Итоги STEAM-недели в рамках Дней науки МГПУ-2022

С 14 по 18 марта 2022 в рамках общеуниверситетской научной сессии, приуроченной к «Дням науки в МГПУ-2022», состоялась STEAM-неделя.

Преподаватели МГПУ из Зеленоградского отделения — института делового администрирования, Института цифрового образования и Центра STEAMS-образования «Моя планета», а также специалисты смежных отраслей и разработчики образовательных решений рассказали об особенностях включения STEАM — методик в образовательный процесс как в дошкольных учебных заведениях, так и в школах — от младших классов до выпускных.

Руководители образовательных организаций, воспитатели, учителя, преподаватели ВУЗов и колледжей, педагоги дополнительного образования, специалисты, психологи, логопеды из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Нижегородской, Свердловской, Иркутской, Самарской, Ульяновской областей, Пермского края, Мордовии и Татарстана и других населенных пунктов РФ, а также из Беларуси и Казахстана приняли участие в мероприятиях STEAM-недели. Вебинары Зеленоградского отделения — института делового администрирования и Центра STEAMS-образования и профессионального развития «Моя планета» проходили 14, 17 и 18 марта и объединили в онлайн дискуссиях на платформе Microsoft Teams и канале youtube свыше 300 педагогов, а записи вебинаров STEAM-недели о STEAM технологиях в образовании набрали свыше 1000 просмотров на youtube канале.

14 марта открыл STEAM-неделю вебинар «STEAM-неделя: STEAM технологии в дошкольном образовании», на котором Елена Чуйкова (автор-изобретатель конструктора «Йохокуб», генеральный директор компании «ЙОХО»), Андрей Гурьев (генеральный директор ООО «3Д ОБРАЗОВАНИЕ», автор), Анна Прохорова (педагог Центра STEAMS-образования МГПУ, магистр педагогики, руководитель художественной студии «Шаг в искусство») выступили с темой «Разрабатываем STEAM-модели с использованием конструктора «Йохокуб».

Вебинар о STEAM технологии в дошкольном образовании «WOW эффект дополненной реальности от IQ Globen» состоялся 17 марта. Участникам STEAM-недели образовательный ресурс дополненной реальности представила Светлана Литвинова, к.пед.н., доцент, директор Зеленоградского отделения-института делового администрирования МГПУ.

18 марта в рамках вебинара о STEAM технологии в дошкольном образовании Светлана Литвинова, к.пед.н., доцент, директор Зеленоградского отделения-института делового администрирования МГПУ и представители ООО «Сенсориум Групп» (Learning Resources) Оксана Федотова — ведущий специалист по работе с образовательными учреждениями и Татьяна Благодарова — руководитель отдела продаж и маркетинга постарались ответить на вопрос «Нужно ли учить ребенка программированию? Комбинаторика как основа развития мышления дошкольников» и познакомили участников с роботизированными игрушками, используемыми в дошкольном образовании детей.

Педагоги — участники вебинаров отметили практикоориентированность и актуальность полученной на вебинарах информации.

«Спасибо огромное всем коллегам! Было интересно и очень полезно! Получили ответы на вопросы. Спасибо! Классная неделя!!! Ждем продолжения!» (Старцева Наталья Александровна, заместитель директора МАОУ «Инженерная школа», г. Пермь)

Если Вы не успели принять участие в указанных вебинарах, то выступления спикеров можно посмотреть онлайн по ссылке.

1steam1
steam123
steam114
124steam1
steam12
steam1

Моя страна - моя Россия

02 мая 2024 г.

Заявки на участие в XXI Всероссийском конкурсе авторских проектов принимаются с 16 мая по 30 сентября 2024г.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.