Итоги вебинаров из цикла «Цифровая среда» подведены в ИЦО

В ноябре и декабре 2021 года в Институте цифрового образования Московского городского университета прошли традиционные ежемесячные вебинары из цикла «ЦИФРОВАЯ СРЕДА».

На семинаре «Преподавание искусственного интеллекта в школе» 17 ноября 2021 года своим опытом вовлечения школьников в ИИ-сферу, преподавания и использования существующих продуктов поделились ведущие эксперты первого масштабного образовательного проекта по искусственному интеллекту — Академии искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Лидер проекта — Мария Кондратьева в своем выступлении на тему «От единиц к миллионам. Опыт вовлечения школьников в сферу ИИ проекта „Академия искусственного интеллекта для школьников“» поделилась опытом внедрения преподавания искусственного интеллекта в школьное образование. Галина Федченко, доцент ФГБОУ ВО БГПУ, педагог Центра организации дополнительного образования БГПУ осветила тему «Из педагогики в Data Science. Опыт педагога по погружению в AI-сферу и подготовки школьников к профильным соревнованиям по ИИ». Она рассказала, как устроены профильные соревнования по искусственному интеллекту, какие навыки нужно развить школьникам, чтобы быть успешными в данных соревнованиях; как учителю подготовить детей к соревнованиям в сфере AI, а также как учителю стать наставником для учащихся. Доцент кафедры Информатики РЭУ им. Плеханова, преподаватель программирования и информатики в школе № 167 г. Москвы, аналитик данных (lamoda, philip morris, rosbank, бкс) Сергей Седельников рассказал слушателям о том, почему всем нужен искусственный интеллект, что необходимо школе для качественного преподавания ИИ и возможно ли это в текущих реалиях.

Запись вебинара, который стал настоящей площадкой для обмена наработками по обучению искусственному интеллекту школьников, можно посмотреть на нашем канале YouTube.

А 15 декабря 2021 года в рамках вебинара «Учебник будущего: от книги к адаптивной учебной системе» выступил руководитель образовательного проекта «01Математика», Phd in mathematics университета Амстердама, postdoc fellow института Клода Шеннона (Дублин), член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике Алексей Зайцев.

«01Математика» — это современная разработка инновационного центра Сколково и Сколтеха, в которой система Искусственного Интеллекта помогает учителю и ученику на уроках математики. «01Математика» была дважды номинирована от Российской Федерации на премию ЮНЕСКО в области использования ИИ в образовании в 2019 и 2020 годах.

Трансформация образования сегодня невозможна без поиска новых форм «упаковки» содержания образования. Ученик должен иметь возможность получать доступ именно к тому содержанию, которое максимально соответствует его личным потребностям. На вебинаре слушатели узнали, как современные цифровые технологии позволяют диверсифицировать учебный процесс, в чем состоит роль учителя будущего, значительную часть работы которого осуществляют цифровые технологии.

В своем выступлении «Искусственный интеллект, как основа современного учебника; цифровая педагогика, реализованная в проекте 01Математика. рф» Алексей Зайцев детально рассказал о принципах работы Искусственного Интеллекта в обучающей системе «01Математика».

В выступлении были затронуты темы понимания роли Искусственного Интеллекта, больших данных в образовании, адаптивного обучения, роли геймификации и, самое важное, о роли учителя в современной образовательной среде.

Спикер провел подробный обзор работы системы «01Математика» с точки зрения учителя и ученика, показал, где начинается цифровая педагогика, что нового она приносит.

Участники отметили актуальность темы вебинара и выступлений, а также интересный подход к созданию учебника по информатике. Запись вебинара можно посмотреть на нашем канале YouTube.

Как обычно, модерировал вебинары цикла «Цифровая среда» Борис Ярмахов, научный руководитель Центра анализа данных Института цифрового образования, исполнительный директор НОТО, автор и соавтор книг «1 ученик: 1 компьютер — модель мобильного обучения в школе» и «Шаг школы в смешанное обучение».

В мероприятиях приняли участие учителя информатики, технологии, математики, естествознания, иностранных языков, начальных классов, заместители директоров школ, методисты, тьюторы, педагоги и руководители центров дополнительного образования, преподаватели и студенты вузов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Белгорода, Калининграда, Кирова, Краснодара, Мордовии, Мурманска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Твери, Томска, Хабаровска, Воронежской, Кемеровской, Нижегородской областей, Пермского края, Республики Марий Эл и Республики Татарстан, Самары и Самарской области, Сочи и Ставропольского края, Саратовской, Свердловской и Тюменской областей, Якутии и Удмуртской Республики, а также коллеги из Беларуси.

Благодарим спикеров и участников вебинаров и ждём всех на наших следующих мероприятиях в 2022 году! С наступающим Новым годом!

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.