Итоги встречи в рамках постоянного действующего семинара МГПУ: «Блеск и нищета системно-деятельностного подхода»

4 апреля 2018 года состоялась четвёртая встреча в рамках постоянно действующего семинара МГПУ «Что такое деятельностный подход в образовании?», на котором обсуждалась тема «Блеск и нищета системно-деятельностного подхода».

На семинаре выступил Александр Асмолов — директор Федерального института развития образования, заведующий кафедрой психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАО, доктор психологических наук, профессор.

В своём докладе Александр Григорьевич обозначил онтологические основания и ключевые методологические принципы системно-деятельностного подхода, отметил ключевую роль мотивов и смыслов в данном подходе. Докладчик сделал акцент на то, что в современном образовании существует разрыв между «обогащением информацией и обнищанием души», разнообразием деятельностных практик и недостаточностью педагогических инструментов их реализации.

В обсуждении доклада приняли участие руководители семинара Игорь Реморенко и Борис Эльконин, преподаватели и сотрудники структурных подразделений МГПУ магистранты и аспиранты. Обсуждались вопросы применения системно-деятельностного подхода в различных сферах: психологии, дошкольной педагогике, корпоративном обучении.

Запись семинара.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн