Итоги Юбилейной XXV Региональной конференции «Творчество юных»

По настоящему праздничной получилась юбилейная XXV Региональная научно-практическая конференция «Творчество юных», которая состоялась 27 марта 2021 года. В ней приняли участие более 400 человек — дошкольники, школьники, студенты колледжей, их родители и научные руководители. В конференции приняли участие талантливые ребята из разных городов РФ. Самым младшим участникам было по пять лет, самым старшим - почти 18.

Секция «Экономика и управление проектами» традиционно включала в себя разноплановые проекты и даже целые социально-экономические исследования, посвященные проблемам малого бизнеса РФ, моделированию покупательского поведения на рынке кондитерских изделий, языковой игре в рекламе, сферам общественной жизни в условиях пандемии и даже экономической ценности времени для человека. Проектные работы посвящены темам благоустройства — от пришкольной территории до целых городов, где было предложена идея и проведены экономические расчеты использования экологически чистого транспорта. В этом году многие проекты были выполнены для поддержки и популяризации искусства — проект создания арт-парка по исследованию и развитию художественных и социальных инноваций в Зеленограде, проект организации и информационной поддержки музыкальных фестивалей и концертов в современных условиях и другие.

В секции «Естественные науки: биология и экология» в двух подгруппах юные ученые и исследователи представили 42 работы. Работы были очень разноплановые, охватывали широкий спектр интересов участников: глобальные вопросы экологии, медицина, химия, полезные свойства растений, микромир, фауна и другие. Вне зависимости от выбранной темы исследования — спектральный анализ или наблюдения за домашним питомцем — участники подошли к вопросу серьезно и основательно: представили актуальность проблемы, провели исследования, опыты, опросы, изучили научную литературу, сделали выводы и предложили пути решения вопроса, разработали комплекс рекомендаций. Кандидаты наук, доценты, входящие в состав жюри секции, дискутировали с участниками, давали рекомендации по развитию тем исследования, делились своим опытом, а некоторым участникам даже рекомендовали связать свою будущую профессию с медициной, фармацевтикой и здоровьесбережению. Многие работы по-настоящему представляют практическую ценность, и их авторы пообещали членам жюри, что углубят представленные исследования и будут популяризировать результаты своих работ среди сверстников.

В секции «Психолого-педагогические науки и цифровизация» принимало участие 53 участника. Темы докладов раскрывали особенности современных проблем цифровизации образования, в том числе дошкольного образования, а также актуальные проблемы развития личности в семье и школе. Наиболее интересными были доклады участников, отражающих особенности создания steams среды в дошкольных образовательных организациях, а также разработку цифрового образовательного контента.

В юбилейный 25 год работы конференции «Творчество юных» было принято решение о расширении возрастных рамок для ее потенциальных участников, поэтому впервые в конкурсе «Мой вернисаж» смогли принять участие дети до 18 лет.

Нас радует, что популярность конкурса «Мой вернисаж» растет, а количество ребят, желающих принять в нем участие, увеличивается год от года. В 2021 году мы получили более 200 заявок, в которых отмечается очень хороший уровень творческих работ ребят. В очный тур выставки-конкурса прошли 89 участников в четырёх возрастных категориях.

Члены жюри отметили высокий уровень оригинальности и творческой инициативы в рисунках и выступлениях детей младших возрастных групп.

Особо были отмечены художественно-технические достоинства работ детей 4 возрастной категории (12−18 лет), которые впервые принимала участие в конкурсе «Мой вернисаж». Представленные работы убедительно продемонстрировали высокий творческий и художественный потенциал их авторов. Хочется выразить большую благодарность всем педагогам и родителям за подготовку работ и выступлений детей в творческом конкурсе «Мой Вернисаж».

За 25 лет в среднем в Региональной научно- практическая конференция «Творчество юных» приняло участие более 15 тысяч учеников школ и колледжей г. Москвы и Московской области.

Эксперты Конференции отмечают высокое значение конференции в развитии проектных и исследовательских умений школьников и студентов колледжей.

Итоги Юбилейной 25-ой конференции «Творчество юных»

Скачать сертификаты и грамоты

На собрании-20210327_10174152-Запись собрания_Moment
На собрании-20210327_10141241507-Запись собрания_Moment