Изучать ли «тлетворного Шекспира»? Ирина Мурзак в программе «Вместе»

В американской и британской прессе разгорелась дискуссия: учить или не учить в старших классах школы «похожие на расстройство личности» монологи Гамлета, «сексистские» угрозы Отелло Дездемоне, и как понимать слишком традиционные для XXI века отношения Ромео и Джульетты. Эти проблемы активно обсуждают СМИ после публикации в Daily Mail слов библиотекаря, книготорговца и независимого журналиста из Миннесоты Аманды Макгрегор.

Поговорить о Шекспире и его «тлетворном» влиянии на юных читателей в программу «Вместе» телеканала 24МИР пригласили филолога, доцента Института культуры и искусств Ирину Мурзак. Ирина Ивановна сказала, что она считает «разоблачение» неполиткорректности текстов британского классика всего лишь приёмом современных СМИ, позволяющим потрафить модным тенденциям, одним из способов отвлечь от серьезных проблем, беспокоящих общество:

Почивать на лаврах великого драматурга легко. Да, с тех пор как оригинальная американская литература встала прочно на ноги, а потоки иммигрантов начали поступать не из англоговорящих стран, с тех пор как появились кино, телевидение и другие средства массовых развлечений, сила творчества Шекспира в Америке несколько ослабла.

Из школьной программы убирают пьесы великого драматурга только те учителя, кто не умеет работать с драматическим текстом. И в учебниках, и в классах high school Шекспир есть, и творчество его изучают очень глубоко. Тексты получают новую интерпретацию. Шекспира исполняют все — от классиков до битников, от оперных композиторов до реперов. Члены Конгресса цитируют его. Это считается признаком хорошего вкуса. О Шекспире ставят кинофильмы и водевили.

Ирина Мурзак убеждена — если библиотекарь и модный блогер Аманда Макгрегор обвинила английского драматурга в неполиткорректности, это еще не означает, что Америка отказалась от Шекспира.

Интервью Игоря Реморенко «Российской Газете»

11 апреля, 2021 г.

Ректор Московского городского рассказал о приемной кампании-2021, о том, чему нужно учить педагогов, законе о просветительской деятельности и том, зачем вести странички в социальных сетях

Участие студентов МГПУ в диагностиках функциональной грамотности