К столетию со дня рождения В.И. Лубовского

16 ноября 2023 г. в Институте специального образования и психологии состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Вклад В.И. Лубовского в становление отечественной психологии и тенденции ее развития на современном этапе», посвященная 100-летию выдающегося отечественного ученого Владимира Ивановича Лубовского.

Основной целью проведения конференции являлось обобщение и анализ научно-методического наследия В.И. Лубовского, его вклада в развитие системы специального образования, выявление современных тенденций развития специального образования.

В последние годы Владимир Иванович Лубовский трудился на базе лаборатории инклюзивного образования МГПУ. Именно поэтому 16 ноября состоялось торжественное открытие читального зала имени В.И. Лубовского.

Приветствовала всех участников научно-практической конференции и.о. директора Института специального образования и психологии, кандидат психологических наук, доцент Ушакова Елена Викторовна.

Левченко Ирина Юрьевна, заведующий лабораторией инклюзивного образования Института специального образования и психологии, доктор психологических наук, выступила модератором данного научного мероприятия.

На конференции собрались ученики, коллеги, друзья, единомышленники В.И. Лубовского. Конференция уникальна тем, что научные доклады сменялись воспоминаниями соратников и единомышленников, учеников и коллег.

С научными докладами на научно-практической конференции выступили: Лубовский Дмитрий Владимирович, профессор кафедры ЮНЕСКО культурно-исторической психологии детства ФГБОУ ВО МГППУ, к.пс.н.; Богданова Тамара Геннадиевна, профессор кафедры специальной психологии и психолого-социальных технологий Института специального образования и психологии. д.пс.н. профессор; Ткачева Виктория Валентиновна, профессор кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии Института детства ФГБОУ ВО МПГУ, д.пс.н., профессор; Екжанова Елена Анатольевна, профессор кафедры логопедии Института специального образования и психологии, д.п.н., профессор; Левченко Ирина Юрьевна, заведующий лабораторией инклюзивного образования Института специального образования и психологии, д.пс.н., профессор; Феофанов Василий Николаевич, доцент кафедры инклюзивных социальных групп ФГБОУ ВО РГСУ, к.пс.н., доцент.

С воспоминаниями О Владимире Ивановиче Лубовском выступили: Воронкова Валентина Васильевна, профессор кафедры логопедии и специальной психологии, д.п.н., профессор; Намазбаева Жамиля Идрисовна, директор Центра «Личностно-профессионального роста» Каспийского университета, д.п.н., профессор, академик, г. Алматы.; Филичева Татьяна Борисовна, профессор кафедры логопедии Института детства ФГБОУ ВО МПГУ, д.п.н., профессор; Стребелева Елена Антоновна, главный научный сотрудник лаборатории психолого-педагогических исследований и технологий специального образования лиц с интеллектуальными нарушениями ФГБНУ ИКП, д.п.н, профессор; Русецкая Маргарита Николаевна, директор ГАОУ ДПО «Корпоративный университет», д.п.н., доцент; Маллаев Джафар Михайлович, заведующий кафедрой клинической и специальной психологии ФГБОУ ВО ДГПУ им. Р. Гамзатова, д.п.н.; Приходько Оксана Георгиевна, проректор по дополнительному образованию НОЧУ ВО МУППИ, д.п.н., профессор; Коробейников Игорь Александрович, заместитель директора по научной работе, главный научный сотрудник лаборатории образования и комплексной абилитации детей с задержкой психического развития ФГБНУ ИКП, д.п.н., профессор; Басилова Татьяна Александровна, заведующая кафедрой специальной психологии факультета клинической и специальной психологии ФГБОУ ВО МГППУ, к.п.н.; Орлова Ольга Святославна, главный научный сотрудник ФГБУ НМИЦО, д.п.н, профессор; Слепович Елена Самойловна, д.пс.н., профессор, член корреспондент Академии образования, г. Минск; Тимофеев Михаил Анатольевич, руководитель Центра содействия развитию научных исследований в специальном образовании им. В. П. Кащенко ФГБНУ ИКП, к.ист.н; Семаго Михаил Михайлович, профессор кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, ведущий научный сотрудник лаборатории психологических проблем детей с ОВЗ ФГБОУ ВО МГППУ, к.пс.н.; Семаго Наталья Яковлевна, доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, ведущий научный сотрудник лаборатории психологических проблем детей с ОВЗ ФГБОУ ВО МГППУ, к.пс.н.; Любимов Михаил Львович, руководитель центра диагностики и консультации «Благо» Института непрерывного образования ГАОУ ВО МГПУ, к.пс.н.; Валявко Светлана Михайловна, доцент кафедры специальной психологии и психолого-социальных технологий Института специального образования и психологии ГАОУ ВО МГПУ, к.пс.н., доцент; Лебедева Татьяна Владимировна, педагог-психолог высшей категории ГБУ ГППЦ Департамента образования и науки г. Москвы, к.пс.н.

Ознакомиться с фотогалереей события

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»