Как это — разработать и снять видеозанятие?

Более 140 участников процедуры независимой оценки компетенций- студентов 4 и 5 курсов МГПУ уже предоставили ссылки на свои видеозанятия.
Опытом разработки сценария видеозанятия в соответствии с критериями оценивания и процессом съемки на базе ЦНОКС с нами поделилась Галимат Гамидова, будущий учитель русского языка и литературы, студентка 5 курса ИГН:

— При разработке сценария урока, с какими трудностями Вы столкнулись? Какие содержательные и технические аспекты потребовали больше времени и внимания?
— В первую очередь, я столкнулась с трудностью самого формата урока — видеозанятие, так как никогда прежде мы еще не составляли конспекты для видео. Нужно понимать, что все задания будут пролетать с удвоенной скоростью: какой бы большой конспект урока у вас ни был, он может уложиться всего в 10 минут. Так как это видеозанятие, требуется определенный ракурс, нужны камера, микрофон, чтобы были качественные картинка и звук. Именно поэтому я решила записывать видеозанятие на базе Центра независимой оценки компетенций, так как сама я не располагаю такими техническими средствами.

— Одним из критериев оценивания видеозанятия выступает «Взаимодействие с обучающимися с ОВЗ». Расскажите, на какую категорию обучающихся Вы ориентировались? Какие изменения Вы запланировали внести в урок и образовательный процесс в целом, чтобы обучающийся смог безбарьерно освоить информацию, представленную на занятии?
— Я разрабатывала свое занятие, опираясь на то, что его могут просматривать дети с нарушением зрения, то есть слабовидящие. Так как видеозанятие размещается на платформе YouTube, то у обучающихся будет возможность его просмотра на большом экране, например, на телевизоре или интерактивной доске. Помимо этого, в приложениях к занятию я представлю ссылки на дополнительные материалы и конспект урока.

— И немного о процессе съемки, поделитесь своим опытом. На что следует обратить особое внимание при записи видеозанятия? Какое оборудование, представленное на базе Центра, Вы использовали в процессе записи занятия?
— В процессе записи занятия я использовала ноутбук, веб-камеру и микрофон. Также мне предоставили второй компьютер для тестовых заданий. Это было очень удобно, так как прежде чем приступать к непосредственной записи урока, можно было потренироваться. Помимо этого, были предусмотрены специальные программы для записи и монтажа видео. И в качестве дополнительной рекомендации: прежде чем записывать свой урок, подготовьте очень много дополнительной информации. Потому что как бы вы ни старались сделать его объемным и рассчитать время, у вас все равно выйдет меньше, чем вы планировали.

— Благодарим Вас за уделенное время и желаем Вам успехов и достижения высоких результатов в профессиональной сфере!
— Благодарю вас за предоставленную возможность!

Студенты МГПУ открыли 65-й летний трудовой сезон студенческих отрядов

27 мая 2024 г.

24 мая у стен МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось открытие трудового сезона Российских студенческих отрядов, в котором приняли участие более 3000 человек

Состоялся детский военно-патриотический фестиваль «Патриоты России» — 2024