Как получить социальный налоговый вычет? Памятка целевого капитала МГПУ

Благотворительная деятельность является значимой составляющей жизни современного общества, поддерживаемой и поощряемой государством. Российским законодательством предусмотрен социальный налоговый вычет, предоставляемый, помимо всего прочего, благотворителям.

Дарители Целевого капитала ИЕСТ имеют право на возврат части понесенных затрат за счет ранее уплаченных ими налогов. В короткой памятке объясняем, как это сделать.

Что важно знать перед стартом?

• Размер всех социальных вычетов ограничен 120 тыс. рублей в год, но на благотворительную помощь это ограничение не распространяется.
  • Сумма вычета на благотворительность рассчитывается исходя из годового дохода, полученного налогоплательщиком в год совершенствования пожертвования.
  • Максимальный размер вычета не может превышать 25% от дохода за указанный налоговый период. На счет налогоплательщика возвращается до 13% от суммы пожертвования. Таким образом максимальный размер возврата составляет 13% от четверти годового дохода.
  • Получать налоговый вычет на благотворительность можно ежегодно, учитывая расходы за предыдущий год или предыдущие три года, если это не делалось ранее.

Кто может получить социальный вычет по расходам на благотворительность?

Для получения вычета благотворитель должен соответствовать следующим критериям:

• быть плательщиком подоходного налога;
  • быть налоговым резидентом РФ.

Законом определен перечень адресатов благотворительной помощи для получения впоследствии налогового вычета. К ним, в частности, относятся НКО при направлении пожертвований на формирование или пополнение целевого капитала.

Каков порядок действий?

Для получения налогового вычета на благотворительность необходимо обращаться в Федеральную налоговую службу. Сделать это можно как направив необходимые документы по почте, так и воспользовавшись функционалом личного кабинета налогоплательщика.

Для подачи заявления в личном кабинете налогоплательщика необходимо нажать кнопку «Получить вычет», в открывшемся меню выбрать подходящий вариант — только один вид вычета или несколько, и далее следовать подсказкам системы.

На завершающем этапе необходимо загрузить в систему финансовые и иные документы, подтверждающие факт осуществления благотворительных пожертвований: чеки, квитанции, договоры, выписки по банковским счетам. Благотворителям, осуществляющим пожертвования путем прямых отчислений из заработной платы через работодателя, такие документы могут быть предоставлены бухгалтерией организации.

Что такое целевой капитал МГПУ-ИЕСТ?

Это целевой капитал, предназначенный для долгосрочного финансирования ключевых направлений развития института: поддержки программы инноваций, научно-исследовательской деятельности, финансирования престижных профессорских ставок; обновления материально-технической базы; стипендиальной и грантовой поддержки студентов и аспирантов.

Схема работы Фонда проста и прозрачна. Благотворители, среди которых могут быть друзья, партнеры, преподаватели, студенты и выпускники, передают пожертвования фонду, формируя и пополняя целевой капитал. Капитал передается в доверительное администрирование управляющей компании. Доход от управления целевым капиталом возвращается в университет. Сам же сформированный капитал, по преимуществу, остается неприкосновенным.

Как сделать пожертвование в целевой капитал ИЕСТ?

Любой желающий может внести средства в фонд на официальном сайте МГПУ. Для того чтобы сделать пожертвование в целевой капитала института необходимо перейти по ссылке и заполнить форму. Ваш вклад поможет создать инструмент стратегического развития института. Размер пожертвования может быть абсолютно любым.

Для финансирования в долгосрочной перспективе клиенты некоторых банков могут воспользоваться функцией «Автоплатеж». Достаточно настроить периодичность выплат и их сумму. Остальные банки позволяют создать шаблон платежа, чтобы не вводить реквизиты каждый раз.

Российским законом установлены жесткие требования к прозрачности, подконтрольности и отчетности фонда. Ежегодного утвержденные аудированные отчеты размещаются на сайте фонда.

Фонд не хранит данные ваших банковских карт. Чтобы обеспечить безопасность, данные передаются в специальный партнерский платежный сервис по зашифрованному соединению.

Личный кабинет благотворителя Фонда целевого капитала МГПУ

Входной точкой для благотворителей является «Личный кабинет» на официальном сайте Фонда, ссылка размещена в основном меню. Благотворители могут контролировать свои пожертвования, подключать и отключать ежемесячные пожертвования, изменять и восстанавливать пароли для входа в личный кабинет.

Регистрация в личном кабинете благотворителя происходит в автоматизированном режиме при осуществлении первого пожертвования в фонд целевого капитала МГПУ. Для этого необходимо пройти по ссылке на страницу сайта «Целевые капиталы», выбрать целевой капитал фонда, в который вы хотите сделать пожертвование, и нажать кнопку «Сделать вклад». После этого вы будете перенаправлены на страницу с формой пожертвования, которая одновременно является страницей регистрации в личном кабинете.

После заполнения соответствующих полей регистрационной формы, что занимает не более двух минут, и нажатия кнопки «Перейти к оплате», на указанный при регистрации адрес электронной почты будет направлено письмо с указанием ваших логина и пароля. Регистрация завершена.

Впоследствии полученный пароль можно изменить, воспользовавшись функционалом личного кабинета. Регистрация в личном кабинете произойдет даже в том случае, если платеж вы осуществлять не станете.

Вопросы в отношении деятельности целевого капитала ИЕСТ можно адресовать специалисту института естествознания и спортивных технологий Андрею Латаку.

Фото: МГПУ

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»