Как помочь приюту для животных?

Тему экологического волонтерства для прохождения социокультурной практики выбрала студентка Института иностранных языков Екатерина Башкирцева.

Чтобы узнать, как можно помогать животным, Екатерина провела опрос в соцсетях, а также встретилась с представителями приютов для животных.

Проведя опрос более чем 500 человек, Екатерина узнала, что около 29 % опрошенных никогда не видели рекламы (в том числе рекламных билбордов) волонтерских центров или приютов для животных, 41 % респондентов не знают названия ни одного приюта или благотворительного фонда для животных.

Среди самых популярных ответов на вопрос «Почему Вы не занимаетесь волонтерской деятельностью?» можно выделить следующие:

Эти данные позволили составить вопросы для действующих волонтеров с целью выяснить, действительно ли их деятельность помощи животным требует много времени, и как стать волонтером, если у Вас есть желание безвозмездно помогать животным.

Кроме того, опрос показал, что большинству респондентов известны только такие формы волонтерства, как финансовая помощь приютам и непосредственное участие в жизни животных. Размещение информации в соцсетях, например, многими не воспринимается как волонтерская помощь.

Результаты опроса подтолкнули Екатерину к продолжению исследования: она решила пообщаться непосредственно с волонтерами и узнать, как можно помочь приютам для животных.

7 способов помочь приютам для животных:

• финансовая поддержка (как через благотворительные фонды, так и материальная помощь конкретному приюту, и даже конкретному животному);
  • размещение информации в соцсетях;
  • передержка животных (в том числе оплачиваемая);
  • помощь в социализации животных: игры, выгул собак, стрижка, лечение (при наличии ветеринарного образования);
  • профессиональная/любительская съемка животных для дальнейшего размещения фото на официальном сайте приюта и в социальных сетях;
  • оказание помощи в перевозке животных в ветеринарные клиники;
  • физическая помощь по обустройству приюта (иногда).

Стать волонтером не трудно. Достаточно достичь возраста совершеннолетия и прийти в любой приют Москвы. Там Вам обязательно предложат наиболее удобный и доступный для Вас список задач.

Для студентов МГПУ ситуация обстоит еще проще: на базе Волонтерского центра МГПУ развито экологическое волонтерство, в частности, помощь животным. Достаточно следить за обновлениями в группе ВЦ МГПУ, где периодически публикуются объявления о наборе волонтеров. После небольшого собеседования Вы сможете стать частью Большого Дела и сделать животных немного счастливее.

Первокурсник МГПУ победил в национальном финале WorldSkills

18 сентября, 2020 г.

Студент программы бакалавриата ИЕСТ "География и образовательный туризм" Виктор Папазов занял 1 место в соревнованиях по компетенции "Турагентская деятельность"

Наталья Жадько на телеканале «Культура»