Как проходит обучение студентов МГПУ в Российско-Армянском университете?

В сентябре студенты МГПУ отправились на обучение на осенний семестр в Российско-Армянский университет (РАУ) в городе Ереван (Армения).

В стажировке приняли участие студенты различных направлений подготовки: 3 студента ИИЯ и 1 студент ИППО направления «Лингвистика», а также 4 студента ИЕСТ направления «Реклама и связи с общественностью». Данная программа позволила обучающимся погрузиться в атмосферу академической жизни в РАУ и познакомиться с культурой и историей Армении.

Студенты поделились с представителями УМС своими впечатлениями об обучении в Армении:

Александр Пантелеев, 2 курс магистратуры ИИЯ

Как студент я, прежде всего, получил повседневную языковую практику. Это стало возможным благодаря тому, что все занятия, все домашние задания (в частности, монологи), все дискуссии с преподавателями и студентами были на английском языке. Поначалу было непривычно, но впоследствии я ловил себя на мысли, что иногда забываю переключаться с одного языка на другой и начинаю разговор с русскоязычным населением Армении на английском. Но не только им ограничивалась моя языковая практика. Вторым иностранным языком в моем расписании был французский, который я не практиковал несколько лет и который уже давно стал забывать. Обучение в Армении позволило мне восстановить некоторые навыки владения французским. Кроме того, благодаря Шушан Мелик-Адамян, преподавателю нескольких дисциплин по переводу, я смог приобрести первый профессиональный опыт последовательного перевода, что, безусловно, позволяет мне намного увереннее чувствовать себя в переводческом деле в целом.

Я также получил возможность познакомиться со студентами из разных уголков России и Армении, туристами и волонтёрами из США, Великобритании, Франции, Испании, Канады, Германии и с местными жителями. С нетерпением ждём, когда сможем оказаться друг у друга в гостях или, может быть, снова в Армении, путешествовать по просторам которой было одно удовольствие. Это очень колоритная горная страна с богатой природой. Надеюсь, что однажды получится сюда вернуться.

В конце я хотел бы поблагодарить МГПУ и РАУ за предоставленную возможность принять участие в этой стажировке, а также пригласить студентов к участию в подобных программах мобильности. Это те впечатления и опыт, которые останутся с вами на всю жизнь.

WhatsApp Image 2023-11-07 at 21.55.17
WhatsApp Image 2023-11-07 at 21.55.18 (1)
WhatsApp Image 2023-11-07 at 21.55.19 (2)
WhatsApp Image 2023-11-07 at 21.55.19 (1)
WhatsApp Image 2023-11-07 at 21.55.18
WhatsApp Image 2023-11-07 at 21.55.20
WhatsApp Image 2023-11-07 at 21.55.16

Наре Манасян, 2 курс бакалавриата ИППО

К счастью, студенческая жизнь в МГПУ и РАУ не сильно отличается, что облегчает процесс интеграции в армянское студенческое общество. Кроме дружелюбных студентов в Армении также радует погода и еда. В университете проходят занятия с носителями английского и других языков, что, однозначно, помогает повысить уровень их владением. Во время прохождении стажировки есть возможность выбирать, какие именно дисциплины вам нужны в соответствии с программой вашего университета. Это очень помогло мне скорректировать учебную программу, а в случае возникновения каких-либо вопросов я всегда могла обратиться в Департамент международных связей РАУ.

-
Желаем студентам МГПУ продуктивного и успешного обучения в Российско-Армянском университете!

Фотографии студентов ИЕСТ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ