На ТВЦ вышел сюжет с участием Ирины Мурзак о жизни Александра Пушкина

По его собственным словам, Александр Пушкин нигде не был так счастлив, как в Москве. В храме Большого Вознесения у Никитских Ворот он обвенчался с Натальей Гончаровой — о чём мечтал больше двух лет.

6 июня, в день рождения великого русского поэта, литературовед и филолог, доцент института культуры и искусств Ирина Мурзак дала комментарий для программы «Настроение» телеканала ТВЦ о его жизни московского периода, мечтах и характере. Основой сюжета телепередачи стали переживания и чувства Пушкина в Москве, эксперты рассказали о его любимых местах и связанных с ними воспоминаниях. Ирина Ивановна рассказала о свадьбе поэта, его сложных семейных отношениях с матерью и дядей и счастливых детских годах. Филолог Ирина Меликова говорила о детстве поэта в Харитоньевском переулке и о Татьяне Лариной, которую поэт в «Евгении Онегине» «поселил» в переулке своего детства.

Полностью сюжет можно посмотреть на сайте телеканала.

Персоны

Минобрнауки представило обзор лучших карьерные практик центров карьеры университетов

12 июля 2024 г.

Стали известны лучшие практики взаимодействия образовательных организаций высшего образования с исполнительными органами субъектов РФ и предприятиями по закрытию кадровой потребности за 2023 год