Камень и камни в индоевропейских языках

Во вторник, 27 сентября 2022 года, прошла сентябрьская, первая в этом учебном году, встреча научно-студенческого кружка «Этимологические раскопки» под руководством доцента кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации, Владислава Алпатова. В этот раз темой собрания было «Камень и камни в индоевропейских языках».

Мы начали с разбора этимологии русского слова «камень» и его родственника в английском «hammer» ‘молоток', которые возводятся к праиндоевропейскому *akmen, образованному, в свою очередь, от корня *ak- с общим значением ‘острый, выступающий'. В этом смысле камень осмысляется как скала или гора. *Ak- содержится во многих других словах, таких как «акация», «акме» и «акне», «acute», «oxygen» и т. д. После этого рассмотрели англ. «stone» ‘камень' и его русское соответствие «стена». Эти слова возводятся к праиндоевропейскому *sta- с общим значением «стоять, быть твердым». От этого же корня многочисленные слова в разных языках, означающие «стояние», «место», «город», например, «stow», «stead», «stock», «Stadt», «stand», «стоять», «-стан» в названиях среднеазиатских государств, а также многочисленные производные: «Анастасия», «стандарт», «статистика», «стоики» и проч.

Мы также затронули этимологию корней в словах «гора», «Berg/берег», «crag», «rock/roche», «Петр/петроглифы» (С.С. Савинич интересно рассказал о Беломорских петроглифах и в целом древнем искусстве), «лапидарный», «литография», «cliff», «скала», «asman» ‘небо' в иранских языках и др.

Также на встрече был представлен отчет Владислава Алпатова о командировке в Екатеринбург на конференцию «Этнолингвистика. Ономастика. Этимология», проведен обзор тематики докладов и хода конференции, показаны фотографии. Снимки из уральского музея камней и минералов «Планета» стали наглядным пособием для дальнейшего разбора названий минералов: александрит, уваровит, агат, бирюза и turquoise, кальцит, ставролит, чароит, aurum, азурит, аметист и др.

В кружке участвовали студенты, преподаватели и выпускники ИИЯ разных направлений, ИГН МГПУ и МГУ.

Следующий кружок планируется посвятить теме воды в индоевропейских языках.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.