#КлассИКИ: от Натуры к художественному Образу

Виктор Дубровин — удивительный разносторонний художник и — увлекающий, живой рассказчик. Сегодня на мастер-классе проекта #КлассИКИ он поднял тему, важную для всех, кто занимается творчеством — он говорил о том, как художник создает Произведение. Собралось много слушателей, которые увидели картины художника разных лет. Виктор Дубровин показывал, как из этюдов и зарисовок получается впоследствии Картина, как натура дает толчок замыслу, как затем фантазия уводит художника к формам, зачастую далеким от первоначальных. И, конечно, встал вопрос о том, что первично в картине — форма или содержание? На эту тему художники дискутируют на протяжении уже более чем двухсот лет) Точка зрения Виктора Дубровина — рабом натуры быть нельзя, замысел первоначален, форма — это способ его реализовать. Но они неразрывно связаны — содержание и форма, поэтому вопрос приоритета одного над другим художник считает поставленным некорректно. Мастер-класс такого формата, когда Художник делится со слушателями своими взглядами на искусство, показывает механизм творческого процесса — большая редкость. Очень ценно, что Институт культуры и искусств становится площадкой для возможных дискуссий о творчестве и открытого общения с профессионалами. После мастер-класса гости задавали вопросы -о живописи, показывали Виктору Дубровину фото своих работ, и, конечно, спрашивали о поступлении на художественные направления ИКИ. Зав. кафедрой живописи и композиции Людмила Буровкина рассказала всем заинтересовавшимся о наших программах, о подготовительных курсах, и показала примеры экзаменационных рисунков. Огромное спасибо педагогам Института за организацию мастер-класса и помощь в проведении, тем более в непростых условиях ремонта в корпусе на Дмитровском шоссе! И благодарим гостей за их заинтересованность и внимание!

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»