#КлассИКИ: семинар о сценическом движении и танце

На очередном субботнем семинаре проекта #КлассИКИ Карэн Бадалов, мастер набираемого в грядущем учебном году актёрского курса, и Татьяна Гонтаренко, педагог по танцу и сценическому движению, говорили о связи сценического движения, танца и актёрского мастерства и о том, чего ждать на вступительном прослушивании будущим актёрам.
Разговор также шёл о том, как важно абитуриенту думать и искать — свое призвание, своего мастера, как важно много видеть и читать, чтобы опираться в своих стремлениях не на чужое мнение, а на собственный вкус, развитый благодаря самовоспитанию.
Татьяна Гонтаренко рассказала о связи двух актёрских дисциплин — «Сценическое движение» и «Танец», о том, как важно быть органичным на сцене и соответствовать эпохе и стилю не только в одежде, манере и речи, но и в осанке, движениях, походке. Слушатели спросили, какие танцы будут изучать первокурсники направления «Артист драматического театра и кино» в Институте. Татьяна сказала, что это будут и классические танцы, и современные, и историко-бытовой. Карэн Бадалов подчеркнул, что он давно мечтал о том, чтобы сценическое движение и танец вёл один педагог, и в лице Татьяны Гонтаренко он такого педагога нашёл.
Беседа затянулась, выйдя за рамки мастер-класса. В конце встречи гости и Карэн Карлосович говорили о любимых актёрах, режиссёрах и театральных постановках, о великом Мастере Петре Фоменко и о ломке стереотипов, которая иногда необходима в актёрском деле. Спасибо всем собравшимся в корпусе на Арбате, было интересно — в кругу единомышленников и театралов!

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»