Книгу выпускника МГПУ о Мариенгофе представили на «Культуре»

Выпускник института гуманитарных наук Олег Демидов — писатель, литературовед — представил на телеканале «Россия-Культура» свою книгу «Анатолий Мариенгоф: первый денди Страны Советов».

На вопрос ведущего программы «Открытая книга» о выборе темы Олег ответил:

«Это очень просто. Году в 2007-м, в 2008-м к нам в институт пришёл Захар Прилепин. У нас тогда был литературный салон на Самотёке. Я пришёл — молодой студент — познакомиться с современным автором <…> в одной из его книжек я прочитал эссе „Великолепный Мариенгоф“. Я абсолютно влюбился в этого автора <…>, в современную литературу, и понял, что хочу посвятить себя этому. Пошёл в аспирантуру, думал, о чём писать. У меня был диплом про Бегбедера, Лимонова и Мариенгофа <…>. Решил взять кого-то из них. Я пошёл в аспирантуру, сдал все экзамены, учился и понял, что надо идти в архив. В архивах, собственно, раздобыл всё, что „лежит“ в этой книге».

Издание — самая полная биография писателя, где развеиваются многие мифы, публикуются ранее неизвестные архивные материалы, письма и фотографии, а также живые свидетельства людей, знавших Мариенгофа. Книга вышла в Редакции Елены Шубиной в 2019 году.

Совсем недавно Олег также закончил магистратуру Московского городского по программе «Современная русская литература: стратегия изучения и практики преподавания».

Фото книги: primusversus.com

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура