Книгу выпускника МГПУ о Мариенгофе представили на «Культуре»

Выпускник института гуманитарных наук Олег Демидов — писатель, литературовед — представил на телеканале «Россия-Культура» свою книгу «Анатолий Мариенгоф: первый денди Страны Советов».

На вопрос ведущего программы «Открытая книга» о выборе темы Олег ответил:

«Это очень просто. Году в 2007-м, в 2008-м к нам в институт пришёл Захар Прилепин. У нас тогда был литературный салон на Самотёке. Я пришёл – молодой студент – познакомиться с современным автором <…> в одной из его книжек я прочитал эссе «Великолепный Мариенгоф». Я абсолютно влюбился в этого автора <…>, в современную литературу, и понял, что хочу посвятить себя этому. Пошёл в аспирантуру, думал, о чём писать. У меня был диплом про Бегбедера, Лимонова и Мариенгофа <…>. Решил взять кого-то из них. Я пошёл в аспирантуру, сдал все экзамены, учился и понял, что надо идти в архив. В архивах, собственно, раздобыл всё, что «лежит» в этой книге».

Издание — самая полная биография писателя, где развеиваются многие мифы, публикуются ранее неизвестные архивные материалы, письма и фотографии, а также живые свидетельства людей, знавших Мариенгофа. Книга вышла в Редакции Елены Шубиной в 2019 году.

Совсем недавно Олег также закончил магистратуру Московского городского по программе «Современная русская литература: стратегия изучения и практики преподавания».

Фото книги: primusversus.com

Студенты о русском языке и литературе в Науке в мегаполисе

28 марта, 2020 г.

21 статья студентов института гуманитарных наук опубликована в новом номере электронного журнала "Наука в мегаполисе Science in a Megapolis"