Команда ИЕСТ стала призером «Дружбы»

11 декабря состоялся финал традиционного для МГПУ фестиваля «Дружба». Студенты Института естествознания и спортивных технологий были отмечены жюри в специальной номиации за наиболее интересный сценарий.

В этот раз эпидемиологическая ситуация изменила привычный порядок проведения «Дружбы». Сценические постановки о культуре стран мира сменились тематическими роликами о самом важном в 2020 году.

Каждая из 9 команд на протяжении месяца готовила видеоматериалы в формате, определенном жеребьевкой — от показа мод и мюзикла до интервью и рекламы.

Студенты ИЕСТ представили рум-тур «Мир на паузе». В основу сценария легли истории успеха трех героев — фотографа, танцора и баскетболиста. Авторы хотели донести, что человек способен добиться любых высот, главное — не переставать верить в свои силы и идти к целям, несмотря ни на что.

«Этот сюжет про каждого из нас. Мы все рано или поздно ошибаемся, оступаемся и разочаровываемся — это нормально, просто нужно не стоять на месте и двигаться дальше», — рассказала одна из участниц Дарья Медведева.

Видеоролик имел успех благодаря слаженной командной работе. 24 человека сообща разрабатывали сценарий, осуществляли съемки на разных локациях, занимались монтажом и озвучкой. Они побывали в роли декораторов, видеографов, режиссеров, артистов и даже дизайнеров.

«Команда стала для нас вторым домом. Мы вкладывали все силы, чтобы конечный результат получился как можно лучше, не переставали друг друга поддерживать. Спасибо тем, кто был задействован в этой истории», — поделилась Варвара Коринь, на чьи плечи легла нелегкая работа монтажера.

Гран-при получили конкурсанты ИПиУ с юмористической расследовательской короткометражкой «Секретный тайны теории мировых заблуждений» о положительных моментах уходящего года. Приз зрительских симпатий отправился в ИСПО им К. Д. Ушинского с их музыкальным клипом.

Помимо ИЕСТ, конкуренцию им составили мелодрама «Тепло наших сердец» от ИСО, «показ мод» от студентов ИГН о стереотипах, физическом и психологическом насилии, урок истории будущего в видении обучающихся ИКИ, реклама от ИИЯ, интервью с дочерью медицинского работника красной зоны, подготовленное представителями ИЦО, и влог о дружбе на расстоянии от ИППО.

«На фестивале нам всем важны далеко не награды, а то, что он нам дает — опыт, новые знакомства, раскрытие творческого потенциала, испытание себя в абсолютно разных, иногда давно забытых ролях», — сообщила Полина Бухарова, попробовавшая себя в качестве артиста.

На прошлом фестивале команда ИЕСТ представляла культуру Египта и была отмечена в двух номинациях: «Лучший грим» и «Лучший актер. Им стал Константин Калапов.

Все победители номинаций

• «Гениальная работа актера» — Юрий Смирнов, ИПиУ
  • «Гениальная работа актрисы» — Дарья Андрюшина, ИППО
  • «Профессиональная работа режиссера» — ИСОП