Команда МГПУ в полуфинале Кубка по коммуникативным боям

Подошел к концу II Всероссийский Чемпионат по финансовой грамотности, в рамках которого наша студенческая команда МГПУ «ПРОФИТ» прошла в полуфинал Кубка по коммуникативным боям. В рамках полуфинала было выбрано 9 лучших команд России, а всего чемпионате приняло участие больше 20 000 школьников и студентов из 72 регионов-участников.

О том, как это было, мы узнали из первых уст у капитана нашей команды — Сухарниковой Ирины:

Мы очень переживали, так как это был новый опыт, мы не знали, как это будет проходить, и сможем ли мы вообще пройти отборочный тур. Но все получилось и сейчас мы расскажем, что же такое коммуникативные бои.

Коммуникативные бои — это отстаивание перед оппонентом позиции «за» или «против» по определенной теме. Например, «Краткосрочный заем лучше взять в МФО под 0%, чем обращаться за кредитом в Банк». У вашей команды позиция «за», а у оппонента «против». Вам даётся 2 минуты, чтобы четко, содержательно и при этом артистично доказать свою позицию.

Для того, чтобы участвовать в коммуникативных боях простой регистрации недостаточно. Организаторы хотят видеть интересные поединки подготовленных участников, поэтому для отбора нужно было заранее подготовить и отправить организаторам 180 аргументов (5 блоков, 30 тем, по 3 аргумента «за» и «против» на каждый вопрос).
Также необходимо было пройти тестирование на знание правил этого конкурса.

После завершения регистрации назначили дату отборочных боёв. Топ-10 команд национального рейтинга по результатам прошлых кубков, получили преференцию и не проходили отборочный турнир. Мы же, как новички, и еще 43 команды из разных университетов России проходили этот тур вместе.

В отборочном турнире мы были в группе из 4 команд. Каждая команда играет минимум 2 коммуникативных боя: один в статусе «Выбор темы» и один в статусе «Выбор позиции». При этом выступать могут только те члены команды, которые ещё не выступали.

Результаты объявили после завершения всех боев, и так мы узнали, что среди всех отборочных команд мы оказались на 4 месте. В нашей группе мы были единственной командой, которой удалось получить дополнительные баллы от жюри за яркие примеры, качественные аргументы и контраргументы. Это означало, что мы вышли в четвертьфинал.

На четвертьфинале борьба была буквально за каждый балл, ведь выйти в полуфинал может лишь 1 команда из каждой группы. В итоге мы заняли 1 место и оказались в полуфинале.

В полуфинал вышло всего 9 команд, и нас ждали серьёзные соперники: FinUniver — команда из Финансового университета при Правительстве Москвы, а по совместительству победители прошлого чемпионата и МИРЭАтворцы — команда из РТУ МИРЭА.
Мы достойно бились, но заняли лишь 2 место, что не позволило нам выйти в финал. Решающий поединок «Профит vs FinUniver» был очень напряженным. Члены жюри отметили, что это был лучший поединок всего турнира, и они хотели бы видеть нашу команду в финале.

Команда МГПУ «Профит» вошла в топ-9 команд в этом Кубке.

Так как все темы касались не только теоретической части финансовой грамотности, но и практической, многие темы нашей команде приходилось изучать «с нуля». Например, мы достаточно глубоко изучили что же такое криптовалюта, какие есть способы инвестиций в неё и так ли это выгодно? Узнали больше о ПИФах, начиная от недвижимости и бизнеса, заканчивая драгметаллами.

Было очень интересно дискутировать на темы о финансовых планах, различных видах страхований, серой зарплате и стартапах. Данный кубок помог нам лучше изучить эту тематику и хорошо отработать как линию защиты, так и нападения.

Мы выражаем благодарность Дирекции Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности за организацию турнира, который прошёл на высшем уровне, и, конечно, хотим вернуться в следующий раз, чтобы всё-таки завоевать место в финале.

Также, хотелось бы выразить благодарность Звонареву Андрею Владимировичу, который рассказал нам о турнире, предложил поучаствовать и поверил в нас.

Студенческая команда МГПУ:

• Сухарникова Ирина Сергеевна, 4 курс ОЭ — капитан команды
  • Гусейнова Милана Исмаиловна, 4 курс ОЭ
  • Смолянова Валентина Сергеевна, 3 курс ОЭ
  • Неволина Вита Александровна, 2 курс ОЭ
  • Ананьева Ольга Аркадьевна, 5 курс ПРО
  • Агапов Никита Александрович, 4 курс ПРО

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.