Конференция «Диалог культур. Культура диалога: цифровые коммуникации»

День первый — 29 МАРТА 2022

Состоялось открытие III Международной научно-практической конференции «Диалог культур. Культура диалога: цифровые коммуникации» (DCCD'22), организованной в очно-дистанционном формате. В этот день прошли 2 Пленарных заседания с участием известных российских ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Пятигорска, Красноярска. С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор Московского городского педагогического университета, д.п.н. И.М. Реморенко и директор института иностранных языков МГПУ д.п.н., проф. Е.Г. Тарева

Участники конференции продолжили общение в рамках секций, где выступили с докладами по вопросам, посвященным аксиологическим ориентирам и проблемам цифровой медиакоммуникации, когнитивно-дискурсивным предпосылкам успешности цифровой коммуникации, теории и практике обучения диалогу культур и культуре диалога, Digital-специалисту как актору диалога культур.

Ведущие специалисты из Москвы (ИИЯ МГПУ) и Иваново (ИвГУ) провели мастер-классы для преподавателей и студентов на тему: «Цифровые аспекты использования УМК по практическому курсу речевого общения на китайском языке», «Невербальное поведение человека в естественной и цифровой коммуникации: из опыта работы научно-образовательного центра „Лаборатория коммуникативного поведения человека“ при Ивановском госуниверситете»

День второй — 30 марта

Второй день конференции был посвящен исследователям, которые начинают свой путь в научной деятельности. Более 100 студентов, магистрантов и аспирантов из 10 городов России (Москва, Иваново, Томск, Воронеж, Волгоград, Улан-Удэ, Красноярск, Саранск) и Беларуси (Минск, Гродно) выступили с докладами и поделились знаниями по вопросам цифровизации в секциях, организованных в рамках конференции «Диалог культур. Культура диалога: цифровые коммуникации».

Было проведено два матер-класса: «Шеринг МЭШ: креатон (Creathon) сценариев урока иностранного языка», «Словарь или корпус в учебном процессе: реальность и вызовы?»

День третий — 31 марта

Шесть секций и круглый стол «Маркетинговая лингвистика в информационном обществе» вовлекли участников конференции в дискуссии в третий день ее проведения. Речь шла об актуализации междисциплинарной проблематики, связанной с изучением современных цифровых коммуникаций, диалога культур, культуры диалога с позиций современной научной парадигмы, в контексте цифровизации и медиатизации коммуникативной культуры. Тематика докладов затрагивала разнообразные направления научных исследований: Фундаментальные основы диалога в цифровом мире, Практику цифровой коммуникации в рамках диалога культур, Теорию и практику обучения диалогу культур и культуре диалога в цифровой среде, Развитие виртуальной коммуникации в условиях цифровизации общества.

Ярким событием в рамках конференции стало обсуждение вопросов цифровизации и изучения иностранного языка на английском языке в секции «Language and Culture in the Context of Digital Linguodidactics», где помимо российских ученых выступили коллеги из Португалии, Южной Кореи, Индии, Алжира и Армении.

День четвертый — 01 апреля

Конференция продолжила свою работу. Состоялось шесть секционных заседаний, где ученые, преподаватели и исследователи разного уровня активно обсуждали вопросы, связанные с цифровыми технологиями в обучении, цифровыми инструментами обучения диалогу культур и культуре диалога, виртуальному пространству общения как полилогу виртуальных культур, цифровой среде переводческой деятельности, цифровому учебнику (онлайн курсу) как средству обучения диалогу культур и культуре диалога, а также языку сетевой коммуникации.

День пятый — 02 апреля

Пятый день конференции был отмечен проведением трех мастер-классов, посвященных социокультурной направленности заданий экзаменационного формата на примере ОГЭ и ЕГЭ, учебнику по китайскому языку для младших школьников как платформе для обучения диалогу культур и проектированию курсов и модулей по иностранному языку в условиях диалога культур.

На заключительном пленарном заседании с докладами выступили специалисты в области преподавания иностранных языков, русского языка как иностранного и цифровых коммуникаций. Были подведены итоги конференции. Участники конференции признали работу конференции продуктивной и значимой. Результатом научной деятельности участников конференции стал сборник «ДИАЛОГ КУЛЬТУР. КУЛЬТУРА ДИАЛОГА: ЦИФРОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ», включающий 89 статей преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов, участников конференции из вузов России. Участники конференции выразили благодарность профессорско-преподавательскому составу института иностранных языков ГАОУ ВО МГПУ, лично директору института иностранных языков проф. Е.Г. Таревой за высокий уровень организации и проведения конференции.

Видеозаписи мероприятий конференции можно посмотреть по ссылке.

9929edb2-21ed-4e32-aae2-400cbf31598b
IMG_20220402_131105
IMG_20220402_135947
IMG_20220402_135935_1